Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

ГИБДД РФ вернет право изымать документы на автомобиль при выявлении нарушений

РЕДАКЦИЯ, 11.02.2021 |
313

Госдума готовит законопроект, который разрешит инспекторам отбирать документы у водителя прямо на дороге

Правительство России намерено внести на рассмотрение в Госдуму документ, возвращающий прежнюю меру пресечения для водителей в виде запрещения эксплуатации машины. Как стало известно «Регион online», инспекторы ГИБДД при выявлении определенных нарушений на дороге смогут изымать документы. В частности, полицейские смогут аннулировать диагностическую карту.

– Водителю нужно будет в течение трех дней устранить выявленную неисправность и заново пройти ТО по этой неисправности. Действие диагностической карты будет восстановлено автоматически при поступлении данных в базу, – рассказали представители Госдумы России, описывая свой законопроект.

Прекратить действие диагностической карты, без которой фактически теперь ездить нельзя, смогут из-за целого ряда выявленных неисправностей. Точный их список еще не утвержден, а только рассматривается. В частности, туда включены даже шины не по сезону. А также:

  • неисправность ремней безопасности (надрывы, не втягиваются, отсутствуют, не работают фиксаторы);
  • неисправное газовое оборудование или отсутствие на него паспорта (уничтоженные номера на оборудовании);
  • неисправность системы ЭРА-ГЛОНАСС (если она предусмотрена заводом-изготовителем).

Если в течение трех дней водитель не проходит новое ТО, у автомобиля прекращается действие СТС. А значит, это грозит в дальнейшем эвакуацией автомобиля, если он попадается инспекторам.

Восстановить документы можно только одним способом – устранить выявленные недостатки и пройти ТО. Причем машину придется возить на эвакуаторе. После оформления новой диагностической карты нужно обратиться в ГИБДД. Нововведения должны вступить в силу с 1 июня 2021 года.

Возможность лишить водителя возможности ездить была до 2014 года. Тогда в качестве меры пресечения инспектор мог снять регистрационные знаки с машины. Но в эру камер на дорогах такая мера оказалась бесполезной и ее упразднили. Теперь же аннулирование диагностической карты может спровоцировать постоянные штрафы с камер. На ОСАГО система уже тестируется, ничего не помешает ввести ее и для карты. Тогда водитель, который попался на неисправной машине 1 раз, не только лишится СТС спустя три дня, если не устранит неисправность и не пройдет новое ТО, но и будет постоянно штрафоваться дорожными камерами. Пока его снова не поймает инспектор и не эвакуирует машину на штрафстоянку.

А в это время в РФ усилили борьбу с автомобилями на армянских номерах. Водителям не стоит выезжать на дороги общего пользования.

РЕГИОНЫ автомобиль

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Планетологи разобрались, почему Марс оказался меньше Земли

25.11.2019

Предполагается, что ключевую роль в этом сыграл Юпитер Земля и Венера очень похожи друг на друга по размеру, в то время как Марс заметно меньше и на порядок легче их, хотя по многим другим характеристикам и напоминает Землю. Наиболее вероятной причиной

Читать
РЕГИОНЫ

В школе под Омском взорвался паровой котел

03.12.2022

Устанавливаются все детали случившегося

Читать
РЕГИОНЫ

Испытания вакцины от туберкулеза окончились неудачей

26.11.2019

Клинические испытания новой вакцины против туберкулеза завершились неудачей, ознаменовав крупное поражение в борьбе с этим инфекционным заболеванием, ежегодно уносящим более миллиона жизней, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Это были

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes