Если человек ранее уже болел вирусом, то он может укрепить иммунитет прививкой
Москва, 20 января. Эффективность от применения российской вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона» очень высока и составляет, по данным Роспотребнадзора, 100%. Как пояснили в ведомстве, такой вывод был сделан по итогам первых двух фаз испытаний данного препарата.
В Роспотребнадзоре заявляют, что делать прививку от коронавируса с помощью этой вакцины показано и тем, кто ранее переболел COVID-19. Наличие в крови антител не будет противопоказанием. «ЭпиВакКорона» в этом случае поможет укрепить иммунитет человека к коронавирусу.
Принцип вакцинации тот же, что и при применении «Спутника V». Вакцину, разработанную центром «Вектор», следует вводить в два приема с разницей в 2-3 недели. Если человек уже переболел коронавирусом, то достаточно одного введения вакцины.
Испытания вакцины продолжаются, в настоящее время проходит третий этап исследований с участием 40 тыс. добровольцев.
Тем временем эксперт ВОЗ сообщила, сколько дней пациенты с COVID-19 остаются заразными. Этот показатель напрямую зависит от тяжести течения болезни.