Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

В Даркнете продают базу данных 21 миллиона пользователей бесплатных VPN-сервисов

РЕДАКЦИЯ, 01.03.2021 |
333

В огромной базе с конфиденциальной информацией жители стран Ближнего Востока, Китая, России и СНГ

В Даркнете неизвестные мошенники опубликовали на продажу базу данных с информацией о пользователях бесплатных VPN-сервисов. Как стало известно «Регион online», основная часть конфиденциальных данных взята из приложений на Android. В предлагаемом архиве не только пароли, почты и логины, а еще и данные о платежах и мобильных устройствах. Утечка информации из VPN-сервисов в 2021 году уже не первая за историю существования серверов по обходу блокировок.

– Если пожертвований нет, сервисы вынуждены продавать рекламодателям данные своих клиентов, – рассказывает Денис Батранков, независимый эксперт по информационной безопасности в России.

Причем данные регулярно передаются даже спецслужбам. Пользователи в странах, где блокируются определенные сайты, хотят скрыть свои посещения. А получается, что наоборот передают информацию о себе государственным правоохранительным органам и мошенникам.

Из второй крупной утечки на 21 млн пользователей большинство – это люди из России, Китая и нескольких стран Ближнего Востока. Известно, что только у SuperVPN на Android больше 100 млн скачиваний. Утечка грозит фишингом, когда мошенники будут либо звонить владельцу смартфона, либо заставлять его перейти по нужной им ссылке.

Ранее россиян уже предупреждали об эффективной схеме мошенников. Звонок от близкого или друга может закончиться потерей денег.

РЕГИОНЫ Компьютерная безопасность

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

В Великобритании рекомендовали Нидерландам не дразнить русского медведя

30.06.2021

Читатели издания Express заявили, что властям Нидерландов не стоит дразнить ВМС России, пересекая границу у Крымского полуострова по примеру эсминца Defender

Читать
Кабардино-Балкарская республика

Эра Data-Driven AVOD: «Ростелеком» представил инновационное решение для таргетированной рекламы

23.10.202528.01.2026

«Ростелеком» представил Data-Driven AVOD — инструмент таргетированной рекламы, который строит кампании на данных о покупках пользователей

Читать
РЕГИОНЫ

Сколько человек заразились за сутки в России: +440 пациентов

01.04.2020

В общей сложности в стране заразились инфекцией 2 777 человек

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes