Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

В Марий Эл расходы населения выросли на 40% при незначительном росте доходов

РЕДАКЦИЯ, 06.09.2021 |
329

Продукты и услуги в республике продолжают активно дорожать

Йошкар-Ола, 6 сентября. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по республике Марий Эл представил данные о доходах и расходах населения региона за последние полгода.

Как показали данные статистики, при росте доходов всего на 10,2% за второй квартал 2021 года расходы населения увеличились на 40,2%, по сравнению с этим же периодом прошлого года.

По данным регионального управления Росстата, денежные доходы в среднем на человека в Марий Эл во втором квартале 2021 года составили 22519,1 руб. Средние потребительские расходы составили 18155 рублей, что выше прошлогодних показателей на 45,6%.

За первые полгода 2021 года, по сравнению с первым полугодием 2020 года, доходы населения выросли на 6,8%, а расходы – на 20,4%.

Денежные доходы населения Республики Марий Эл за II квартал 2021 г. сложились в размере 45623,7 млн. рублей и по сравнению со II кварталом 2020 г. увеличились на 10,2%.

Денежные расходы населения во II квартале 2021 г. составили 43244,5 млн. рублей и увеличились на 40,2% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. Из них на покупку товаров и оплату услуг население израсходовало 36781,9 млн. рублей, что на 44,7% больше, чем во II квартале 2020 г. Во II квартале 2021 г. прирост сбережений населения составил 2379,1 млн. рублей против 10559,5 млн. рублей во II квартале 2020 г.

– Все эти годы Центробанк сокращает инфляцию с помощью повышения ключевой ставки. У них логика следующая. Если кредиты становятся дорогими, значит у предприятий и людей меньше «лишних» денег. В итоге удается сдерживать цены, но расплата за это – уменьшение производства товаров. Такая стратегия долго работать не может. Сокращение производства всегда вызывает рост инфляции. Сейчас перед выборами ситуацию решили сгладить одноразовыми выплатами. На пару-тройку недель это успокоит население. Но затем скачок цен будет еще выше. Решить эту проблему может только развитие производства в регионах, а для этого надо полностью менять экономическую политику, – прокомментировал ситуацию депутат Госдумы РФ от Марий Эл Сергей Казанков.

РЕГИОНЫ Марий Эл

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

В Крыму смягчили требования для туристов

01.06.2020

Руководство республики продолжает общаться с Роспотребнадзором

Читать
РЕГИОНЫ

СК возбудил дело после гибели в сауне Брянска годовалой девочки

28.10.2019

Ребенок был в сауне вместе со своей матерью, сейчас выясняется причина смерти

Читать
РЕГИОНЫ

M-1 Challenge 76: кто завоюет первый в России временный пояс чемпиона

25.11.2019

Евлоев и Невзоров сойдутся в Ингушетии за право оспорить титул Витрука 22 апреля в Назрани пройдет первый из традиционных турниров M-1 в Ингушетии в этом году. Challenge 76 порадует любителей смешанных единоборств многими боями, но особое внимание стоит уделить

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes