Matter: В Швейцарии разработали деревянный пол, который генерирует электричество РЕДАКЦИЯ, 02.09.2021 | 358 Ученые предлагают повысить энергетическую эффективность жилища, собирая энергию с ходьбы по дому Инженеры в Швейцарии опубликовали проект пола, способного генерировать электричество, когда по нему ходят. Как стало известно «Регион online», много энергии не получается. Максимум можно запитать одну лампочку. Но даже это при масштабном применении существенно повысит энергоэффективность городов. Чтобы пол мог выдавать электричество, его надо делать из дерева, покрытого специальным материалом. Некоторые панели должны быть с полидиметилсилоксаном, а некоторые – нанокристалами ZIF-8. – Цель наших исследований – найти неизвестный свойства древесины и применить их в системе «умных» домов в будущем, – рассказали в материале Matter ученые из Швейцарии. Пока же лучшие результаты в генерации электричества показал еловый пол. Другая древесина демонстрирует меньшую эффективность. Сколько может стоить внедрение особой системы генерации электричества в полу, ученые не рассказали. Это не дает возможности посчитать срок, в который такая технология себя окупит. Ранее ученые зафиксировали на Солнце серию вспышек. Это вызвало магнитную бурю на планете. РЕГИОНЫ экология
РЕГИОНЫ Коронавирус в Крыму за сутки официально подтвердили у 12 человек 27.03.2020 Теперь коронавирус в Крыму официально зафиксирован у 19 человек, об этом сообщил оперштаб Читать
РЕГИОНЫ В Калининграде мужчина угрожал сотруднице турфирмы облить ее кислотой 14.07.2020 Злоумышленник требовал вернуть ему деньги за путевку Читать
РЕГИОНЫ Врач предупредила о вреде витаминов при вирусах 19.12.2020 По словам медика, вирусные заболевания получают из них энергию Читать