Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Закон об обязательной предустановке отечественного ПО вступил в силу с 1 апреля 2021 года

РЕДАКЦИЯ, 01.04.2021 |
338

Производители смартфонов, телевизоров и компьютеров будут обязаны сразу установить на гаджеты и устройства российские программы, в основном продукты Яндекса и Mail.ru

В России с 1 апреля 2021 года начал действовать закон о предустановке отечественных приложений и программ на импортируемые смартфоны, планшеты, ПК и телевизоры. Как стало известно «Регион online», производители уже с конца марта начали обновлять свои устройства. При этом некоторые даже запретили удалять российские программы, хотя этот момент и не прописан в законе.

– Мы попросили наших партнеров оставлять пользователю возможность удаления приложений, – отметили в Яндексе после выявления этого факта.

Согласно распоряжению правительства РФ, на смартфоны и планшеты производителям предстоит по умолчанию установить 16 приложений:

·        Яндекс.Браузер,

·        Яндекс.Карты,

·        Яндекс.Диск,

·        Яндекс,

·        Почта Mail.ru,

·        ICQ,

·        Голосовой ассистент «Маруся»,

·        Новости Mail.ru,

·        OK Live,

·        Вконтакте,

·        Одноклассники,

·        MirPai,

·        Госуслуги,

·        МойОфис Документы,

·        Kaspersky Internet Security,

·        AppList.ru.

Последнее приложение – это правительственная программа, где будут отображаться все приложения, которые чиновники посчитают важными.

Samsung при это ранее уже обновил систему, в которой оказались неудаляемые сервисы Яндекса. Отечественная IT-компания встала на сторону пользователей и попросила сделать свои модули удаляемыми.

РЕГИОНЫ законодательство

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

В центре Рерихов назвали изъятие картин «силовым захватом»

25.11.2019

А в МВД объяснили причины: «Полотна были куплены на похищенные деньги» Около трёх десятков силовиков в присутствии представителей Минкульта и Музея Востока до сих пор находятся в Международном центре Рерихов (МЦР) на Знаменке, где утром начались обыски. По

Читать
РЕГИОНЫ

Во ФСИН нашли шпионскую технику США: "Переворот может начаться с тюрем"

26.11.2019

“Поднимается криминалитет, потом волна идет по всей стране” В тюремном ведомстве разыгрался настоящий детектив со шпионским сюжетом. На одном из складов сотрудники Управления собственной безопасности ФСИН обнаружили

Читать
РЕГИОНЫ

Умер заражённый коронавирусом и всемирно известный шеф-повар Флойд Кардос

25.03.2020

У 59-летнего мужчины был диагностирован коронавирус, о его смерти стало известно 25 марта

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО "КОНТАКТ МЕДИА"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ "ГОЛОС РЕГИОНОВ"

+7 911 245-03-47

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2024 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes