Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Американцев выгонят из Петербурга по интернету: так решил народ

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
157

Россияне проголосовали за закрытие генконсульства США в Северной столице

«Дипломатическая война» между Россией и западом, обострившаяся после того, как с подачи Великобритании в ряде европейских стран, США, а также Украины было принято решение о высылке более 100 российских дипломатов в связи с делом Скрипалей, набирает обороты. Вечером 27 марта путем электронного голосования, открытого в соцсетях посольства нашей страны в США, большинство россиян проголосовали за закрытие американского генконсульства в Санкт-Петербурге. За эту честь с северной российской столицей конкурировали Владивосток и Екатеринбург.АМериканцев выгонят по интернету: 

фото: ru.wikipedia.org

Закрытие одного из генконсульств США в России стало симметричным ответом на объявление американцев о решении закрыть наше генеральное консульство в Сиэтле. При этом подойти к делу отечественные дипломаты решили креативно: российский город, которому вскоре предстоит лишиться генконсульства США, вечером 27 марта путем интернет-опроса определили сами россияне: большинством голосов в 47% они выбрали Санкт-Петербург. (За закрытие генерального консульства США в Екатеринбурге проголосовали 35%, а во Владивостоке – 18% респондентов. Всего же в голосовании приняли участие 57 526 пользователей).

Чем руководствовались россияне, делая именно этот выбор из трех возможных, пока не сообщается — это еще предстоит осмыслить. Однако вред ли среди его сторонников оказалось много петербуржцев. Для них данное решение создаст много неудобств при получении визы, а таковых желающих в городе-многомиллионнике, наверняка, найдется немало.

Впрочем, особых проблем, как заверила «МК» петербурженка Татьяна, она для себя и своих близких в свете предстоящих событий не видит:

– Пока у меня действует прежняя американская виза-многократка, и будет действовать еще больше года. Ну а за это время, я надеюсь, многое может измениться к лучшему. Если же нет, то при необходимости получим визы в Москве: всего несколько часов поездом — и мы в посольстве США. Конечно, удобнее было бы сделать это на месте, не выезжая из своего города — спору нет. Но оставлять без ответа несправедливые действия США по высылке наших дипломатов и закрытию наших генконсульств — вначале в Сан-Франциско, а теперь и в Сиэтле – было бы совсем неправильно. Так что делать нечего, раз уж так случилось.

– Да, развязанная США политика конфронтации прежде всего мешает простым людям, причем не только россиянам, но и американцам,- подтвердил «МК» директор ИМЭМО РАН Федор Войтоловский.- Уже сейчас сложились заметные трудности с получением виз — и не как следствие политических проблем, а из-за того, что с уже произведенным сокращением численности дипломатов они физически не могут оперативно выполнить работу в таких объемах. В итоге наносится серьезный удар по культурным и образовательным отношениям наших стран, по американскому бизнесу в России и по российскому в США. Такого рода ограничения и высылка дипломатов, навязанные нам США, снижают возможности наших государств по оказанию необходимой помощи своим граждан. И это особенно странно, поскольку именно американская сторона очень часто говорит о приоритетной важности именно такой деятельности государства.

В целом, как признал эксперт, российско-американские отношения переживают сейчас крайне сложный период:

– У нас с США сейчас системные трудности в отношениях на разных уровнях и в разных сферах, будь то экономической или военно-политической, где стороны пока не готовы к диалогу по многим проблемам: Россия со своей стороны демонстрирует готовность к диалогу, а вот США — нет.

Однако говорить о том, что уровень противостояния между странами достиг накала, характерного для советских времен было бы неверно, не сомневается он:

– Сейчас нет того уровня конфронтации, прежде всего, в военной сфере. К концу периода холодной войны обе страны – и США, и СССР – имели по 10 тыс. стратегических боезарадов каждая, и столько же средств их доставки. А сейчас этот уровень снизился у обеих сторон до 1,5 тыс. боезарядов и 700 средств доставки. Нет и такого уровня напряжения в Европе, ведь угрозы прямого военного столкновения сейчас не существует. Хотя в целом, конечно, надо признать: уровень конфронтации сейчас серьезный.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» – подпишитесь на наш Telegram.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Авиасообщение с Турцией могут восстановить лишь после 1 августа 2021 года

25.04.2021

Турецкие курорты в настоящее время лидируют в рейтинге предпочтений у туристов из РФ

Читать
РЕГИОНЫ

Отец Рамиля Шамсутдинова заявил, что его сына мучили командиры в Забайкалье

11.01.2020

По словам Салима Шамсутдинова, его сына избивали в тех местах части, где не было камер

Читать
РЕГИОНЫ

Нейропластичность на грани фантастики: обучение грамоте меняет мозг человека

25.11.2019

Чтение — настолько недавнее культурное изобретение, что особой зоны в мозгу, которая бы за него отвечала, не существует. Ученые обнаружили, что обучение чтению во взрослом возрасте перестраивает эволюционно древние участки мозга, прежде отвечавшие за различные навыки.

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes