Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Эксперты рассказали, чем займется новая структура российской армии – кибервойска

РЕДАКЦИЯ, 25.11.2019 |
252

Их основные задачи – кибератаки и битвы с хакерами

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что в структуре военного ведомства появился новый род войск – войска информационных операций или как их еще называют – кибервойска. Он пояснил, что эта структура сейчас сильнее всего того, что раньше создавалось в направлении контрпропаганды.

фото: pixabay.com

В принципе о том, что в российской армии появился новый род войск, «МК» писал еще в 2014 году. Тогда, от источника в Минобороны, газете стало известно, что эта структура сформирована и готова к действию. Основные задачи кибервойск — мониторинг и обработка информации, поступающей извне, а также борьба с киберугрозами. Помимо отражения атак из интернета, структура ставит заслон кибернападениям на закрытые военные сети, к примеру противоракетной обороны. О том, что этот род войск стал выполнять свои задачи, в прошлом году заявил начальник Генерального штаба Валерий Герасимов на подведении итогов учений «Кавказ-2017». По словам Герасимова, на учениях впервые было опробовано решение вопросов информационного противоборства. К выполнению этих задач было привлечено Главное оперативное управление Генштаба и его подразделения — центры информационного противоборства, которые сформированы в военных округах, а также войска информационных операций, радиоэлектронной борьбы и подразделения службы защиты государственной тайны.

“Действия войск и сил, привлекаемых к решению задачи информационного противоборства, в принципе, адекватны силам и средствам огневого поражения. А на каком-то этапе, может быть, и превалируют”, — отметил генерал.

Как рассказал «МК» военный эксперт Виктор Мураховский, те задачи, которые решает этот род войск выполнялись и раньше. «Просто раньше, все было разбросано по разным родам войск. Собирали их прежде всего из войск связи, которые формируют сети связи и отвечают за их безопасность, войск радиоэлектронной борьбы – которые противодействуют техническим средствам разведки противника в том числе и в информсетях, а так же структур, которые занимались информационным воздействием на войска противника и на население. Теперь это все из различных родов войск и управлений изъято и сформирована единая структура», – пояснил он.

По словам эксперта, основная сфера деятельности нового рода войск – это работа по обеспечению безопасности своих сетей связи и по воздействию на соответствующие коммуникации противника. Часть задач заключается в работе в публичных сетях.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

«Газель» протаранила спешившую на вызов пожарную машину в Сургуте

29.01.2020

В настоящее время сотрудники Госавтоинспекции региона устанавливают все детали случившегося

Читать
РЕГИОНЫ

В изнасиловании уснувшего подростка подозревают жителя Татарстана

21.04.2020

Мужчина пригласил девочку в гости, напоил алкоголем и совершил в отношении нее действия сексуального характера пока она спала

Читать
РЕГИОНЫ

Справка по форме 2-НДФЛ для работников в РФ отменена

09.02.2021

Федеральная налоговая служба издала указ об отмене документа и введении новой отчетности

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes