Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Кто займет место Великобритании в Евросоюзе: неожиданные альянсы

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
140

Перевесит ли Центральная Европа Макрона и Меркель

Ровно год остается до официального выхода Соединенного Королевства из Евросоюза. Но кандидаты на вакантное место «короля» уже встали в очередь. Традиционный союз Германии и Франции грозится поколебать так называемая Вишеградская группа — объединение бывших социалистических восточноевропейских стран (Польша, Венгрия, Чехия и Словакия). Эти государства считают, что Брюссель начал слишком активно вмешиваться в национальную политику стран-членов, и призывают «вернуться к истокам ЕС». Недавно у них появился неожиданный союзник — Австрия во главе с молодым канцлером Себастьяном Курцем, который может стать «джокером» в предстоящей игре.

фото: AP Тереза Мэй и Ангела Меркель.

Четверо смелых

Вишеградская группа была образована в 1991 году. Тогда в нее входили три страны: Польша, Венгрия и Чехословакия, которая позже разделилась на два государства. Общим стремлением альянс провозгласил вхождение в Евросоюз. В 2004 году их мечта исполнилась: все четыре страны одновременно стали членами ЕС. Парадоксально, но сегодня Вишеградская группа считается самым мощным объединением евроскептиков. Создается впечатление, что жизнь в общем европейском доме пришлась им не по вкусу. Однако не стоит обманываться: вхождение в ЕС дало толчок развитию этих стран — и экономическую выгоду из своего решения они извлекают до сих пор.

Что центральноевропейским государствам не нравится, так это «вмешательство» Брюсселя в их внутренние дела. Под этим они понимают попытки навязать им квоты по предоставлению убежища мигрантам и «принудить» к демократии в ее еэсовском прочтении. Не секрет, что бывшие коммунистические страны с трудом могут удержаться от соблазна добавить ложку авторитаризма в бочку европейских ценностей. Так, в декабре в Польше была проведена реформа судебной системы, которая фактический ставила суды под контроль правительства. В ответ Брюссель запустил в отношении Варшавы санкционную процедуру, которая может привести к лишению ее права голоса в Совете ЕС. Варшава не сдается, считая действия ЕС нарушением своего национального суверенитета.

«Проведенные в Польше и Венгрии судебные реформы, реформы СМИ и ряд других, касающихся политического устройства, в определенной степени вступают в противоречия с теми юридическими обязательствами, которые эти страны взяли на себя в момент вступления в ЕС, — подчеркнул в комментарии «МК» заведующий кафедрой интеграционных процессов МГИМО МИД России Николай КАВЕШНИКОВ. — А речь шла о том, чтобы придерживаться принципа разделения властей, демократии, прав человека и целого ряда других параметров.

В данной ситуации решение Еврокомиссии запустить против Польши процедуру санкций за серьезное нарушение этих принципов, естественно, вызывает негативную реакцию в Варшаве, но оно не означает вмешательство во внутренние дела страны, как поляки это пытаются представить. Это только требование соблюдать обязательства. Сложно предсказать, как будет дальше проходить эта процедура, все-таки это первый подобный случай в истории ЕС. Но, скорее всего, и Брюссель, и Варшава будут стремиться урегулировать ситуацию в порядке компромисса».

Евросоюз, как его видит Вишеградская группа, — это альянс сугубо прагматический, который предоставляет его членам экономические возможности, но не стремится навязать им какие-то общие ценности или внутриполитические регуляторы. Как говорится, ничего личного, только бизнес.

Кстати, бизнес этих стран, пожалуй, наиболее серьезно из всех европейских государств пострадал от российского продуктового эмбарго. Поэтому Чехия и Венгрия так активно призывают пересмотреть европейские санкции в отношении Москвы. Впрочем, пока не слишком успешно.

Гостям не рады

Вишеградскую группу объединяет и миграционная политика. Столкнувшись с наплывом беженцев в 2015 году, эти страны отнюдь не горели желанием приветственно распахнуть для них двери, подобно Германии. Борьба против европейских квот на мигрантов стала одной из тем, которые обсуждались на встрече четверки в Будапеште в конце января. «Вишеградцы» призывают уважать их решение не принимать у себя беженцев. «Мы отвергаем любую критику в наш адрес, которая основана только на том, что мы придерживаемся иного мнения по квотам. Мы не черная овца», — подчеркнул на встрече премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Того же мнения придерживаются и венгерский премьер Виктор Орбан (имеющий в ЕС репутацию, пожалуй, самого одиозного из центральноевропейских лидеров-националистов), и его чешский коллега Андрей Бабиш, не говоря уже о правящей партии Польши «Право и справедливость». Всех их можно так или иначе назвать популистами и евроскептиками. И недавно у них, возможно, появился новый союзник. Молодой премьер-министр Австрии Себастьян Курц решил создать коалицию с партией националистов. А это неизбежно означало сдвиг в сторону противников миграции.

Пока что Курцу удается балансировать между двумя европейскими центрами тяжести: первые свои визиты в качестве главы правительства он совершил в Брюссель, Париж и Берлин. Но в конце января он пригласил в Вену Виктора Орбана. После переговоров они выразили общую приверженность борьбе против нелегальной миграции, хотя австрийский канцлер и опроверг предположения о присоединении к Вишеградской группе.

Доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО Александр ТЭВДОЙ-БУРМУЛИ считает, что союз Австрии с центральноевропейской четверкой будет существовать только на словах.

«Идейный уровень — это как раз то, чем очень легко расплатиться в качестве разменной монеты за какой-то союз, — уточняет эксперт. — Сейчас в австрийской правящей коалиции сделан некий реверанс в пользу евроскептиков. Но их требования будут учитываться в первую очередь в миграционной политике. Это не будет касаться участия Австрии в интеграционных проектах вроде зоны евро. Так что австрийское правительство будет строить сотрудничество с евроскептиками Центральной Европы на уровне лозунгов и идей, по сути своей оставаясь страной «ядра» в экономическом плане».

Макромеркель

Между тем нынешнее «ядро» Европейского союза — Франция и Германия — не собирается сдавать свои позиции. Из-за долгих и поначалу безуспешных переговоров по формированию правящей коалиции в ФРГ начало казаться, что стул под неофициальной властительницей Европы Ангелой Меркель зашатался. Но 7 февраля было сообщено, что крупнейшие партии — ХДС и СДПГ — наконец согласовали коалиционный договор. Конечно, его еще предстоит одобрить на съезде немецких социал-демократов, но по сравнению с прошлыми месяцами позиции лично Меркель и Германии в целом значительно укрепились.

Молодой лидер Франции Эммануэль Макрон так же привержен идеям европейской интеграции, как и руководство Германии. Еще в октябре прошлого года он предложил амбициозные реформы ЕС, которые включали в себя создание общеевропейского оборонного бюджета, совместной службы защиты населения от последствий природных катастроф и углубление сотрудничества европейских спецслужб.

Вместе Макрон и Меркель считались вполне способными перевесить противоположных им по взглядам «вишеградцев». Традиционно союзу Франции и Германии также были близки Нидерланды, Бельгия и Люксембург. Великобритания же стояла особняком: по экономическим показателям она шла в одной упряжке с «ядром», зато по уровню евроскептицизма в итоге превзошла всех. В чью же пользу сместится баланс сил после ее выхода из ЕС?

«Нельзя говорить о том, что уход Великобритании дает некие дополнительные возможности странам Вишеградской группы, — считает Александр Тэвдой-Бурмули. — Во-первых, она не имеет достаточного количества мандатов для того, чтобы образовать центр противодействия «ядру» Европейского союза. Во-вторых, сама структура принятия решений в ЕС препятствует жестким союзам и тому, чтобы одна из групп могла диктовать условия всем остальным. В-третьих, уход Великобритании скорее ослабляет позиции Вишеградской группы в силу того, что она тоже принадлежала к евроскептикам. 

Напротив, Брекзит дает преимущества странам «ядра», которые могут попытаться продвинуть интеграцию в тех областях, в которых раньше Лондон этому препятствовал, например в сфере оборонного союза. Можно предположить, что в дальнейшем будет лучше складываться «многоскоростная интеграция», потому что Великобритания этому несколько препятствовала. Она, с одной стороны, была однозначно государством, определяющим судьбу ЕС, а с другой — блокировала важные интеграционные инициативы, то есть не хотела быть в «ядре». И вот эта двусмысленность вместе с Соединенным Королевством ушла. Теперь есть страны, которые однозначно готовы идти вперед и вкладывать в это деньги. И страны, которые находятся на периферии в плане экономики. И если они в каких-то проектах не готовы участвовать, то их никто и не будет заставлять.

Из этой схемы, конечно, есть исключения. Например, Польша, которая, с одной стороны, хочет быть в «ядре», а с другой — придерживается позиции евроскептицизма. Но ее экономический потенциал, конечно, недостаточен, чтобы противостоять консолидированной воле Брюсселя». 

«Уход Великобритании из Евросоюза приведет к усилению влияния германо-французской оси и ослаблению «Вишеградской четверки», — соглашается Николай Кавешников. — Это событие лишает ЕС крупнейшего и влиятельнейшего евроскептика, сторонника «Европы наций». И в этой ситуации ряд стран, которые стоят на такой же позиции, окажутся немного маргинализированы».

Тем временем на место выходящей из ЕС Великобритании метят новые потенциальные члены союза. Среди них Сербия и Черногория. Согласно представленному 6 февраля докладу Еврокомиссии, уже к 2025 году обитателем общего европейского дома впервые может стать государство Западных Балкан. Конечно, в документе указано, что странам-кандидатам предстоит решить множество внутренних проблем — от коррупции до территориальных споров. Но сторонникам европейской интеграции внушает оптимизм сам факт того, что после уроков греческого кризиса и Брекзита Брюссель не отказывается от планов расширения.

«Процесс подготовки ряда стран-кандидатов к вступлению в ЕС продолжается. Официально никто не снимал этот вопрос с повестки дня. Однако неоднократно заявлялось, что это процесс медленный, требует много времени — и сейчас нелучший момент для дальнейших расширений. Поэтому в ближайшие два-три года не стоит ожидать вступления новых стран в Евросоюз», — уточняет Николай Кавешников.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» – подпишитесь на наш Telegram.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

МакSим после выхода из комы заново учится ходить

24.08.2021

Артистка сильно сбросила вес

Читать
РЕГИОНЫ

СМИ узнали о возможном ограничении расчетов наличными в России

25.11.2019

В правительстве готовятся нанести удар по теневой экономике Минэкономразвития и Минфин разрабатывают план по борьбе с теневой экономикой. Речь идет о возможном запрете на выдачу зарплат наличными, ограничении оплаты наличными крупных покупок и введении

Читать
РЕГИОНЫ

Адмирал Катасонов прокомментировал украинское пиратство в Азовском море: «Проморгали пограничники»

26.11.2019

Экс-командующий ЧФ считает, что соседи обнаглели Российское правительство готовит меры по пресечению украинского пиратства. Обеспечивать безопасность рыбаков на северо-востоке Азовского и Черного морей намерен Черноморский флот, а в Росрыболовстве

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes