Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Минюст нашел первых иностранных агентов в СМИ

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
153

Ведомству не помешал тот факт, что законопроект пока еще не принят Совфедом

Министерство юстиции РФ буквально несколько часов спустя после принятия Госдумой в третьем чтении законопроекта о СМИ-иностранных агентах уже разослало предупреждения о грядущем включении в этот список.

фото: Михаил Ковалев

Предупреждения получили «Голос Америки», «Радио «Свобода» и его проекты: «Idel. Реалии» (сайт о Татарстане), «Кавказ. Реалии», а также телеканал «Настоящее время» (совместный проект «Свободы» и «Голоса Америки»).

В письмах Минюста говорится, что «в ближайшее время в законную силу могут вступить» принятые Думой поправки, в связи с чем Минюст и предупреждает СМИ о том, что «в их деятельности содержатся признаки выполнения функций иностранного агента», в связи с чем она может попасть под ограничения.

Напомним, что принятый Думой законопроект предполагает приравнивание СМИ к иностранным агентам по аналогии с НКО, однако сформулирован таким образом, что под определение иностранного СМИ может попасть любая зарегистрированная за рубежом структура, издающая любые материалы: печатные, визуальные и т. д.

Таким образом, как отмечают эксперты, законопроект дает право Минюсту произвольно определять иноагентов, причисляя к ним любые организации — от Лувра до иностранных книжных магазинов. Единственным условием здесь является получение ими средств от иностранных граждан.

На иноагента накладываются обязательства по предоставлению усложненной объемной отчетности, а также по маркировке своей продукции знаком иноагента. В случае отказа от этого на представителей «иноагента» может быть заведено уголовно дело вне зависимости от того, связан ли он как-либо с Россией.

Самое интересное за день в «МК» – в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

В Томске охранник ночного клуба переломал посетителю ребра

31.01.2020

За содеянное злоумышленник получил условный срок

Читать
РЕГИОНЫ

Financial Times: Электромобили станут доходнее автомобилей с ДВС уже к 2025 году

14.07.2021

Глава одного из подразделений Volkswagen в интервью изданию Financial Times заявил о скором уходе машин с ДВС в небытие из-за сложных для выполнения требований по выбросам Euro-7

Читать
РЕГИОНЫ

Радикалы выгоняют с Украины российские банки, вкладывающие миллиарды в «незалежную»

25.11.2019

Эксперт: «Такое впечатление, что президент каждое утро проводит совещание с вопросом: «А что у нас еще осталось не уничтоженным?» Не зря говорится: «Есть у революции начало, нет у революции конца». Радикалы, заблокировав торговлю Украины с Россией и

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes