Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Отправили на убой: наемники из Сирии рассказали о своих задачах в Карабахе

, 10.12.2020 |
228

Турция сначала заманила сирийских наемников в Баку большими деньгами и красивыми обещаниями службы в условиях мирного положения, а потом отправила их на поле боя в Нагорный Карабах. Правду о том, как они оказались в Арцахе, рассказали журналистам ВВС выжившие и вернувшиеся в Сирию боевики. 

Анкара занималась вербовкой наемников на территории Сирии. За интересную и не опасную командировку они предлагали по 2 тысячи долларов в месяц. Задачей наемников было выполнять обязанности часовых на границе в составе миротворческих бригад. Когда желающих набралось около двух тысяч человек, Турция начала операцию по переброске их в зону конфликта в НКР. Военно-транспортными бортами боевиков привезли сначала в Баку, а оттуда сразу в Карабах на линию огня. 

– Нас просто отправили на убой, у нас не было ни средств защиты, ни медикаментов, ни врачебной помощи, – говорят выжившие сирийцы. 

По разным данным, в Арцахе погибло около тысячи сирийских наемников. Но многие из них, как оказалось, могли бы выжить. Боевики умирали от отсутствия помощи при ранах, которые можно было бы вылечить. Однако Азербайджану это было не нужно. Основная задача боевиков была в минимизации потерь ВС Азербайджана, и они с ней справились, уверен аналитик военного исследовательского центра CNA  Вашингтона Майкл Кофман.

При этом ни Баку, ни Анкара так и не признали участие в боевых действиях за Арцах наемников из Сирии. Несмотря на то, что многие страны мира признали этот факт, а организация по защите прав человека в Сирии подтвердила участие не менее 3 тысяч боевиков в войне. 

Уже после окончания военных действий многие боевики жаловались на то, что они в результате остались без денег. Турция не погасила долги и не заплатила наемникам, как обещала. 

В свою очередь Армения не собирается возвращать или обменивать сирийских боевиков, которых военнослужащие поймали в Арцахе. СК республики заявил, что наемники – это не пленные, а арестованные и обвиняемые в терроризме, за что их будут судить в Ереване.

РЕГИОНЫ Нагорный Карабах

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Благодаря реформе пенсии россиян вырастут на 12 процентов

26.11.2019

Эксперт: «Откладывание повышения пенсионного возраста приведет страну к кризису» Повышение пенсионного возраста на 5 лет даст правительству возможность увеличить пенсии на 12% и больше, утверждает председатель Комиссии по

Читать
РЕГИОНЫ

Российские керлингистки рассказали об историческом успехе на чемпионате мира

26.11.2019

«Турнир в Канаде в чем-то серьезнее Олимпиады» Керлеры женской сборной России под руководством Виктории Моисеевой в первый раз завоевали бронзовые награды чемпионата мира, но с учетом успехов Анны Сидоровой и компании это уже пятая награда подряд. Дамы

Читать
РЕГИОНЫ

У главы Минстроя Карелии Виктора Россыпнова подозревают COVID-19

23.04.2020

Его госпитализировали с симптомами простуды, первый экспресс-тест положительный

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes