Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Перемирие не указ: снайперы на Донбассе устроили свою личную войну

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
209

За последние недели похоронили нескольких метких стрелков с обеих сторон

На Донбассе очередное перемирие — предпасхальное. На трассе Донецк — Мариуполь убрали противотанковые заграждения. Пришла ясность — на четвертом году войны украинцы перестали ждать танкового броска со стороны самопровозглашенной ДНР. Между тем локальные бои только усиливаются. И еще появилась такая разновидность противостояния, как снайперская война.

фото: pixabay.com

У села Кальчик на мариупольской трассе располагается построенный в 2015 году капитальный взводный опорный пункт второй линии обороны ВСУ. Их тогда по специальной государственной программе вокруг ЛДНР построили три сотни штук. Вообще-то они секретные, но именно этот в мае 2015 года торжественно открывал президент Украины Петр Порошенко. Рядом с укреплениями поставили живописную группу тетраподов — бетонные 30-тонные конструкции, которые обычно используются для укрепления береговой линии от размыва штормами. В итоге на тех самых тетраподах под Кальчиком в темное время суток, «маневрируя», побилось слишком много легковых машин, а танков ждать как-то перестали. И вот их наконец убрали.

Но боевые действия на фронте продолжаются. Местами, правда, они начали напоминать махновщину. «Ты знаешь, как морпехи вернулись на позиции, снова начались бои, — говорит мне Сергей, житель села Павлополь под Мариуполем. — Это ж уже не война, а какие-то личные битвы командиров, у каждого батальона свои счеты личные». В ночь на 26-е позиции украинских морпехов накрыли из 120-мм минометов, пресс-центр АТО сообщил об одном погибшем и одном раненом. В Донецке о раненых и убитых привычно молчат, но ясно, что они есть — на этом участке с начала марта идет своя местная вендетта.

В Донбассе сейчас вспыхнула снайперская война. Но дуэли снайперов на этой войне совсем не «чистые» — стрелков вычисляют и массированно накрывают из минометов и зенитных 23-мм пушек. Снайперы и сами работают под прикрытием крупнокалиберных пулеметов.

Бои под селом Водяным подтвердили слухи о том, что на передовую на помощь ВСУ выходит вроде как отведенная с линии фронта Национальная гвардия. Под Мариуполем на море стоит полк «Азов», его лучшие снайперские пары вышли помогать украинской морской пехоте. Запрещенный в России «Азов» хоронит своих торжественно и ярко — 9 марта на базе в Гурзуфе прощались с лучшим снайпером полка с позывным «Баррет», 16 марта строем с факелами провожали снайпера «Упрямого». Известно, что оба погибли в снайперских дуэлях под Водяным в течение суток: «Баррет» сделал результативный выстрел, просигнализировал своему наблюдателю о том, что видит еще одного врага, и больше на связь не вышел. Марк Гудзовский «Упрямый» остался мстить за «Баррета» и получил пулю в голову.

Кто погиб напротив, может быть, напишут в закрытых группах ВКонтакте, а может, и нет. В ДНР о своих убитых, как правило, молчат. Но судя по обстрелам этой недели — крепко помнят.

В Донбассе к четвертому году войны все всё друг про друга знают и видят. И концентрацию техники и сил тут не пропустят. Большой войны в ближайший месяц никто не ждет, а дальше в этих краях никто не загадывает. А вот малой войне не мешает даже «бутерброд» из трех перемирий, объявленных и согласованных в Минске.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» – подпишитесь на наш Telegram.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Президент США Джо Байден потребовал от российских властей немедленно освободить Навального

05.02.2021

Во время своего дебютного выступления с первой программой речью в Госдепе президент США Джо Байден высказался по поводу ситуации с российским оппозиционером Алексеем Навальным

Читать
РЕГИОНЫ

Биологи: в дикой природе слонам хватает двух часов, чтобы выспаться

25.11.2019

Это рекорд среди млекопитающих Группа исследователей, представляющих Школу анатомических наук Витватерсрандского университета в ЮАР, выяснила, что в естественных условиях африканские слоны в естественных условиях спят меньше, чем какие бы то ни было

Читать
РЕГИОНЫ

Обучающие видео для младенцев не справляются со своей основной задачей

26.11.2019

Они не могут научить ребенка чему-то новому Индийские специалисты, представляющие Технологический институт Нетеджи Сабхас в Нью-Дели, выяснили, что развивающие видеоролики для маленьких детей могут развлечь их, но не научить чему бы то ни было. Во всяком

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes