Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Почему США вышли из «лицемерного» Совета ООН по правам человека

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
144

Эксперт: у Вашингтона довольно внушительный долг перед ООН

На совместной пресс-конференции с главой Госдепартамента США Майком Помпео постпред Америки при ООН Никки Хейли известила мир о том, что Соединенные Штаты выходят из состава Совета ООН по правам человека. В ООН, и в Евросоюзе этот демарш восприняли с нескрываемым сожалением.

фото: ru.wikipedia.org

«Лицемерная организация, заботящаяся только о своих собственных интересах и превращающая права человека в насмешку», – так Никки Хейли обозвала Совет по правам человека.

Нынешние заявления никоим образом не могут считаться громом среди ясного неба: та же Хейли еще в прошлом году, обвинив эту ооновскую структуру в антиизраильской тенденциозности, заявила о том, что в Вашингтоне изучают вопрос о выходе из состава Совета. Впрочем, еще при Буше-младшем американцы бойкотировали работу этого органа – и лишь при Обаме Штаты вошли в его состав.

Итак, откуда выходят США? Совет ООН по правам человека был создан в 2006 году вместо Комиссии по правам человека. В этот орган входят 47 стран, которые избираются на три года по территориальному признаку. И нынешний Совет, и предшествовшую ему Комиссию нередко ругали за то, что в их состав входят страны, которые не слишком пекутся о правах человека, а то и открыто их нарушают. В этом контексте упоминались такие государства как Россия, КНР, Саудовская Аравия, Алжир, Вьетнам.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, отправившийся в Россию с визитом, сделал заявление, в котором сказано, что он предпочел бы, чтобы Соединенные Штаты остались в составе Совета. Как-никак, США считаются – заслуженно или нет, это иной вопрос – этаким «светочем демократии», пекущемся о правах человека.

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини именно этим соображением подкрепляет свои сожаления в связи с американским демаршем: «США всегда являлись пионером в области защиты прав человека во всем мире». И по мнению Могерини, решение Вашингтона покинуть Совет вредит роли США «как защитника и сторонника демократии.

Впрочем, правозащитники уверены, что и американцам тоже следует не только искать соринки в чужих глазах, но и заняться крупными предметами в своих очах.

А вот где решение американской администрации восприняли на ура – так это в Израиле, чей премьер-министр Нетаньяху назвал его «мужественным», обвинив Совета в лицемерии и лживости. И эту позицию тоже можно понять, так как Совет ООН по правам человека немалую долю своей деятельности сосредоточил как раз на критике израильской политики по отношению к палестинцам.

«Соединенные Штаты и так далеко не во всех комитетах ООН участвуют и не все из них признают, – комментирует демарш Вашингтона директор Фонда изучения США им. Франклина Рузвельта при МГУ Юрий РОГУЛЕВ. – Единственное, теперь США откажутся финансировать бюджет этого Совета, и он значительно пострадает. Но в любом случае у Вашингтона довольно внушительный долг перед ООН и они не спешат его выплачивать. Особенно критично к этому относится Дональд Трамп, который заявлял, что «он платит деньги, а ООН голосует против США». Я думаю, что это связано с позицией по поводу Израиля, Иерусалима и всего этого дела. Америка вышла из состава этого Совета, потому что именно это подразделение готовило соответствующие резолюции и таким образом Вашингтон отомстил, но это момент связанный с конкретным вопросом. То есть США не довольны ООН тогда, когда ООН занимает позицию отличную от американских интересов.

США и так не признают никаких международных судов – ни уголовного, ни по правам человека, ни европейского. Никого из своих они в эти суды не отдают и никогда не отдадут. Они признают только свое право в этом смысле, никаких особых обязательств у американцев и так нет».

Читайте наши новости первыми – добавьте «МК» в любимые источники.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Мертвыми найдены двое мужчин в одном из гаражей Самары

22.04.2020

В обстоятельствах смерти разбирается следствие

Читать
РЕГИОНЫ

Российский истребитель Су-30 готов был выпустить по французским Mirage 2000 свои ракеты

14.05.2021

Российский истребитель Су-30 одним виртуозным движением отогнал три самолета ВВС Франции от российских границ

Читать
РЕГИОНЫ

IBM изобрела нейросеть, которая самостоятельно синтезирует новые антибиотики

14.03.2021

ИИ от IBM Research показал отличные результаты в разработке новых антибиотиков, скомпоновав два потенциальных препарата с низкой токсичностью за 48 дней вместо нескольких лет

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes