Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Российская авиация ударила по последнему оплоту террористов в Сирии Абу-Кемалю

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
176

Бомбардировщики уничтожили опорные пункты боевиков

Дальние бомбардировщики Ту-22М3 нанесли авиаудар по объектам террористов в районе сирийского города Абу-Кемаль. Сейчас там сосредоточены основные силы ИГИЛ (т. н. «Исламское государство» – террористическая организация, запрещенная в РФ) сирийская армия ведет упорные бои по установлению полного контроля над городом. МК поинтересовался у военных экспертов, что произойдет после того, как город будет полностью под контролем сирийской армии, перейдет ли ИГИЛ на тактику ведения партизанской войны и куда будут направлены сирийские войска после освобождения Абу-Кемаля.

фото: panoramio.com

По словам источника «МК» близкого к Минобороны, ситуация вокруг Абу-Кемаля (провинция Дейр-эз-Зор) еще остается крайне наряженной. В городе идут бои. Несмотря на заявления сирийской стороны, о том, что город находится под контролем армии, боевые действия в ряде районов все еще ведутся.

Косвенно эти сведения подтверждает заявление Минобороны РФ о том, что российская авиация оказывает помощь сирийской армии с воздуха. Так, в среду 15 ноября шесть российских «стратегов» Ту-22М3 нанесли авиаудары по террористам в районе Абу-Кемаля. Целями стали опорные пункты боевиков и скопления живой силы. а также бронетехники. Средствами объективного контроля зафиксировано поражение всех назначенных целей.

Источник «МК» уверен, что взятие Абу-Кемаля – вопрос решенный. Город блокирован, его полное освобождение дело ближайших дней.

Как рассказал «МК» военный эксперт, директор Центра политической конъюнктуры Иван Коновалов, российские ВКС сейчас делают работу за американцев: «У Минобороны РФ есть серьезные претензии к США по поводу совместной борьбы с ИГИЛ. Если американцы не видят колонн техники, выходящей из города, и не хотят ее уничтожать, то наши сделают это сами. Российская авиация сейчас отрабатывает «и за себя и за того парня», делая работу, которую могли бы сделать американцы,если бы на деле хотели побыстрее разгромить ИГИЛ».

По словам Коновалова, с полной зачисткой Абу-Кемаля, можно будет говорить, что ИГИЛ нанесено военное поражение: «Военное, но к сожалению не идеологическое. Понятно, что террористы будут вести партизанскую войну, городскую войну».

По мнению эксперта, вылазок можно ожидать на юге Сирии в Ракке, Дейр-эз-Зоре, Абу-Кемале, Акербате: «Пройдет какое то время, и они начнут осуществлять террористические атаки. Очень высока вероятность того, в освобожденных городах существуют спящие ячейки. И у нас, и у сирийцев понимают, что придется столкнутся и с такими методами ведения войны».

По мнению Коновалова, силы, которые высвободятся после взятия Абу- Кемаля будут переброшены под город Идлиб. «Существует идлибская зона. где находятся около 50 тысяч боевиков террористической организации Джабхат ан-Нусра (запрещена на территории РФ), других группировок. Но там ситуация другая, в этом районе будет попытка решить вопрос в первую очередь политическим методами. Думаю, что когда там появятся реально боеспособные сирийские подразделения, боевики начнут долгие политические торги».

Эксперт отметил, что у всех северных группировок есть свои спонсоры (Саудовская Аравия, Катар, Турция). Если вспомнить что в последние месяцы Россия вела активные переговоры с этими странами (визит Саудовского короля в Россию, визит министра обороны РФ Сергея Шойгу в Катар), это может говорить о том, что чисто военными методами этот вопрос решать не будут.

По мнению Коновалова, до Нового года ИГИЛ будет окончательно уничтожено как военная организация. Но в идлибской зоне операция может затянуться до весны следующего года.

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

GPS-навигатор – необходимость или напрасная трата денег?

25.11.2019

Три латинские буквы, стоящие рядом с наименованием автонавигаторов, означают не что иное, как систему глобального позиционирования. Система эта была в своё время разработана для американских военных. Позже стало понятно, что система может давать сбои и ошибаться, и тогда

Читать
РЕГИОНЫ

Инфекционист рассказал, почему при коронавирусе пропадает вкус и запах

07.11.2020

Также медик пояснил, за какой срок чувства восстанавливаются

Читать
РЕГИОНЫ

RAEX отозвало рейтинг банка «Саратов»

25.11.2019

RAEX отозвало рейтинг банка «Саратов» Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») отозвало рейтинг кредитоспособности банка «Саратов» без его подтверждения. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне «В++» со «стабильным» прогнозом. «Решение об отзыве рейтинга без подтверждения принято в связи с истечением срока действия рейтинга и отсутствием в распоряжении агентства информации, достаточной…

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes