Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

СБУ обвинила Генштаб РФ в организации взрыва в Киеве

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
149

Двое исполнителей террористической атаки скрываются в России

Украинские спецслужбы пришли к выводу, что организатором теракта в Киеве возле телеканала «Эспрессо» в октябре 2017 года, в результате которого пострадал нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук, был представитель главного управления Генштаба России, личность которого не установлена. Об этом пишет LB.ua.

фото: Геннадий ЧеркасовГенштаб РФ.

По словам заместителя главы Службы безопасности Украины Виктора Кононенко, террористы хотели отправить Мосийчука на тот свет.

«Организатор преступления — неустановленная личность мужского пола, представитель Генерального штаба Вооруженных сил РФ, который прибыл из РФ в Украину и находился в период с 9 по 11 сентября 2017 года и с 10 по 13 октября 2017 года для организации знакомства Лысака с Григоряном и постановки задачи», — сообщил он. Во время пребывания на территории Украины военнослужащий использовал российский паспорт.

Кононенко озвучил имена исполнителей террористической атаки: уроженец Азербайджана Александр Григорян и уроженец Волыни Игорь Лысак. Они объявлены в розыск и оба, по словам замглавы СБУ, скрываются в Российской Федерации. Еще одного причастного к взрыву — Михаила Мятных — удалось задержать.

Позже информация о подозреваемом сотруднике Генерального штаба была размещена на официальном сайте ведомства. «Оперативник ГУ Генштаба Вооруженных сил России въехал в Украину по поддельным документам для непосредственной координации действий исполнителей», — цитирует СБУ Кононенко.

«Два фигуранта дела были завербованы спецслужбами РФ во время пребывания на временно оккупированной территории Крыма и поездок в Россию», — пояснил он.

Взрыв в Киеве произошел 25 октября 2017 года на улице Мицкевича, у студии телеканала “Эспрессо». Когда из здания выходили Мосийчук и политолог Виталий Бала взорвался начиненный взрывчаткой мотоцикл. Они получили ранения и были госпитализированы. В результате теракта погибли два человека, в том числе телохранитель Мосийчука.

Депутат Верховной рады Антон Геращенко заявил, что за организацией взрыва стоят спецслужбы России. По его словам, цель теракта – дестабилизация общественно-политической обстановки в стране на фоне протестных акций в столице Украины. О причастности к взрыву «вражеских спецслужб» заявил и лидер украинских радикалов Олег Ляшко.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» – подпишитесь на наш Telegram.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Мертвую женщину с разбитой головой нашли в Саратовской области

30.06.2020

Обстоятельства и точные причины смерти местной жительницы сейчас расследуются

Читать
РЕГИОНЫ

Зашли с козырей: непробиваемые бункеры в скалах Ирана не по зубам США

30.03.2026

Пока Вашингтон рапортует об успехах на Ближнем Востоке, Иран заходит с козырей из скрытых в скалах бункеров

Читать
РЕГИОНЫ

Тимати устроил скандал по итогам вручения музыкальной премии

26.11.2019

Рэпер пригрозил увольнением управляющему директору телеканала Рэпер Тимати устроил скандал в соцсетях по итогам вручения премии одного из музыкальных телеканалов. По итогам мероприятия глава лейбла Black Star обвинил управляющего

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes