Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Выход Украины из СНГ, анонсированный Порошенко, пойдет Содружеству на пользу

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
119

Представители незалежной готовятся к отъезду из Минска

Президент Украины Петр Порошенко попросил Кабинет министров подготовить предложения по выходу страны из СНГ. По его словам, это должно стать ответом на «агрессию России». Ответ, прямо скажем, затянулся. Ведь официальной датой «агрессии» Украина считает 2014 год. Но лишь спустя четыре года незалежная решила таки разорвать «последнюю нить».

Хотя, если по правде, нить эти уже настолько призрачная, что и рвать ее особо не придется. Просто нужно легально зафиксировать нынешнее положение дел.

фото: pixabay.com

На самом деле Украина перестала принимать участие в делах СНГ еще в 2014-м году. Ее представители с тех пор не посетили ни одного саммита, не подписали ни одного документа. А если быть совсем точным, то за двадцать шесть лет существования Содружества, Украина так и не сподобилась ратифицировать Договор о вхождении в эту структуру. Однако преференциями, которые давало членство в СНГ, незалежная прилежно пользовалась. До тех пор, правда, пока не решила разорвать все экономические связи с Россией.

Сейчас же Порошенко просит Кабмин официально прекратить участие в уставных органах СНГ и окончательно закрыть украинское представительство при соответствующих институтах в Минске. Видимо, накладно стало содержать бесполезные структуры. Многие аналитики уже отреагировали на это сообщение известной поговоркой: «баба с возу».. В том смысле, что именно из-за наличия в Содружестве Украины, которая тормозила процесс интеграции, в свое время пришлось создавать параллельные объединения без ее участия – Таможенный Союз и ЕАЭС. Теперь же, когда все лишние «отшелушились», СНГ станет только мобильнее.

Вот как прокомментировал известие кандидат экономических наук, украинский политолог Александр Дудчак:

– Украина выходит из СНГ, так и не войдя в него. Несмотря на весь пафос нынешних заявлений, она так и не ратифицировала Договор, как и многие другие совместные документы. Тем не менее она пользовалась всеми привилегиями членства в Содружестве. До тех пор, пока сама не начала рвать экономические связи со странами СНГ. Не понятно, чего власти Украины хотят добиться этой очередной выходкой. Положение экономики страны и без того чересчур печальное.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» – подпишитесь на наш Telegram.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

В Ростовской области обнаружили тело убитого студента

05.09.2019

Рядом с телом парня нашли ружье

Читать
РЕГИОНЫ

Мумия молодой женщины два года лежала в квартире на правобережье Красноярска

26.02.2020

Соседи все это время не чувствовали запаха разложения за стенкой и не интересовались погибшей жилицей

Читать
РЕГИОНЫ

В РФ ужесточили контроль за оборотом наличных денег и безналичных расчетов

10.01.2021

Таким образом власти будут бороться с коррупционерами

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes