Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Нейтральная Россия готовится к чемпионату мира

РЕДАКЦИЯ, 25.11.2019 |
141

Мария Ласицкене претендует на звание лучшей спортсменки июня, а Сергей Шубенков возглавил европейский топ-лист

Россия возвращается в громкие номинации легкой атлетики. Действующая чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене (Кучина) вошла в число претендентов на звание лучшей легкоатлетки Европы по итогам июня. (Голосование на официальных страницах Европейской ассоциации легкой атлетики закончится 7 июля.) Прогрессирует и также действующий чемпион мира (бег 110 м с барьерами) Сергей Шубенков – он возглавляет европейский топ-лист. До чемпионата мира в Лондоне остался месяц.

фото: ru.wikipedia.org Мария Ласицкене.

Мария Ласицкене, как и немногие наши спортсмены, получившая разрешение от ИААФ на международные выступления под нейтральным флагом, в июне победила на этапах Бриллиантовой лиги в Риме и Стокгольме, на этапах Мирового вызова в Финляндии и Нидерландах, международном турнире в Польше, этапах летнего Гран-при ВФЛА – мемориале Евстратова и мемориале Знаменских.

Беспроигрышная серия впечатляет. Как и высоты – в июне Ласицкене с лучшим результатом сезона 2,04 метра одержала победу в Голландии, но и предыдущий лучший результат – 2,03 – принадлежал также ей. И, конечно, Мария – главная золотая надежда России на чемпионате мира в Лондоне.

Набирает темп и Сергей Шубенков, который уже возглавил европейский топ-лист в барьерном спринте. На международных соревнованиях в Венгрии «Мемориал Иштвана Дьюлаи» чемпион мира занял второе место, показав лучший результат в сезоне -13,01. Сергей уступил только олимпийскому чемпиону Рио-де-Жанейро – лидер мирового сезона Омар Маклеод (Ямайка) установил рекорд турнира: 12,96, третьим в забеге оказался рекордсмен мира Ариес Мерритт – 13,11.

Сергей показал лучшее время в сезоне, превысив собственные секунды недавнего этапа «Бриллиантовой лиги» в Париже, где он занял четвертое место. (В июне Сергей стал третьим на этапе Бриллиантовой лиги в Риме и вторым на этапе в Стокгольме.) В предварительном забеге в Париже спортсмен пробежал за 13,09, правда, в финале повторить такую скорость ему не удалось.

«Почему в финале не добавил? Что ж, это барьеры, и тут всякое случается, включая удары по рукам, напрочь ломающие ритм, с соседних дорожек. Но я все равно довольный, в забеге 13,09 было»,- так прокомментировал Шубенков этап в Париже (Маклеод дважды задел рукой Шубенкова и он сбился с ритма). В Венгрии, кстати, организаторы соревнований разделили мирового и европейского лидеров: Маклеод бежал по четвертой дорожке, Шубенков – по шестой.

«Прекрасная погода, бег без помех, отличный лучший результат по сезону – 13,01. Спасибо, Венгрия», – порадовался Шубенков в социальных сетях.

На сегодняшний день в ИААФ были направлены заявки на 14 российских легкоатлетов, претендующих на участие в чемпионате мира 2017 года. Теперь Международная ассоциация легкоатлетических федераций должна утвердить список спортсменов. Для тех, кто норматив для участия в чемпионате мира уже выполнил, в заявке есть информация о том, где и когда это произошло. Но в заявочном листе есть и спортсмены, которые могут еще успеть показать необходимые метры или секунды до 24 июля. Весь список легкоатлетов и сопровождающих лиц должен пройти согласование в ИААФ.

На данный момент квалификационный норматив выполнили девять человек: Мария Ласицкене (прыжки в высоту), Сергей Шубенков (бег с барьерами), Дарья Клишина (прыжки в длину), Сергей Широбоков (спортивная ходьба), Анжелика Сидорова, Илья Мудров, Ольга Муллина (все – прыжки с шестом), Вера Ребрик (метание копья) и Алексей Сокирский (метание молота). А вот бегуньи Вера Рудакова, Ксения Аксенова, Кристина Сивкова, а также прыгун в высоту Даниил Цыплаков разрешение от ИААФ получили, но норматив еще не выполнили.

Есть и другая история в сборной: когда норматив выполнен, а статуса нейтрального спортсмена нет, то есть нет разрешения на выступление. Например, Артем Примак выполнил норматив в тройном прыжке для участия в чемпионате мира. На Мемориале Знаменских он прыгнул с результатом 16,87 (норматив – 16,80 метра). А Елена Соколова Пропустить рекламу: 5 секпри требуемых 6,75 метра в прыжках в длину показала результат 6,82. Но ИААФ отказала спортсменам в заявке на допуск к международным соревнованиям.

Кстати, в числе заявленных ВФЛА есть и Юлия Степанова, которая продолжает оставаться гражданкой России. Правда, в комментарии указано, что федерация не имеет о ней никакой информации.

По словам президента ВФЛА Дмитрия Шляхтина, около 40 российских легкоатлетов еще не получили от ИААФ ответа на запрос о допуске к стартам. Сам же глава Всероссийской федерации легкой атлетики получил официальное приглашение на конгресс ИААФ, который состоится перед началом чемпионата мира в Лондоне. Возможно, на этом конгрессе вновь будет поднят вопрос о возвращении ВФЛА членства в ИААФ.

Ну, а за звание лучшей спортсменки июня Мария Ласицкене поборется до пятницы (голосование проходит на официальных страницах Европейской ассоциации легкой атлетики в Twitter и Facebook) с польской метательницей молота Анитой Влодарчик, голландской бегуньей Сифан Хассан, датской бегуньей Сарой Петерсен и прыгуньей с шестом из Греции Екатерини Стефаниди.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Полицейский избил 11-летнего школьника

27.01.2020

В настоящее время проводится служебное расследование по факту произошедшего

Читать
РЕГИОНЫ

Школьник утонул в септике за домом культуры в Новгородской области

26.09.2019

В его гибели следователи обвиняют директора государственного учреждения поселка

Читать
РЕГИОНЫ

Рубль продолжил дорожать благодаря валютным спекулянтам

25.11.2019

Нефть перестала быть главным фактором формирования курса российской нацвалюты Стоимость рубля сегодня является необоснованной: российская валюта переоценена примерно на 5%. Такой вывод содержится в свежем мониторинге экономической ситуации в России,

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes