Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

"Убить Сталина": ФСБ рассекретила дело основателей "Спартака" братьев Старостиных

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
176

Друзья легендарных “спартаковцев” под давлением НКВД сдали братьев Старостиных “с потрохами”

Проходящий в России чемпионат мира футболу словно по иронии судьбы совпал с тем, что Федеральная служба безопасности (ФСБ) России частично рассекретила уголовное дело против основателя московского футбольного клуба «Спартак» Николая Старостина и трёх его братьев Александра, Андрея и Петра, игравших во всенародно любимой команде. Первые два дела оперативники российской спецслужбы передали исследователям в июне, с остальных гриф «совершенно секретно» снимут уже в будущем году, сообщает в среду, 20 июня, «Коммерсантъ».

фото: РИА Новости Ветераны советского футбола, организаторы общества “Спартак” братья Андрей (справа) и Александр (в центре) Старостины на вечере в честь 25-летия общества в 1960 году.

Историк и сотрудник международной правозащитной организации «Мемориал» Сергей Бондаренко, которому ФСБ выдало два тома из архива по делу братьев Старостиных, назвал причину обвинений против них.

Как отмечает издание, первый секретарь ЦК ВЛКСМ Александр Косарев, который являлся близким другом Старостиных, вызвал недовольство Сталина своим ответом на вопрос об отсутствии врагов народа среди комсомольцев, из-за чего на «спартаковских» братьев начались гонения со стороны Сталина.

По данным издания, арестованные в декабре 1937-го и январе 1938-го друзья Старостиных дали против них показания. В частности, футбольный судья Виктор Рябоконь заявил следователям, что Николай Старостин неоднократно пытался организовать покушение на убийство легендарного советского вождя Иосифа Сталина.

Другие арестованные на допросах под давлением НКВД также признались, что преступная группа во главе со Старостиным собиралась устроить серию терактов прямо во время праздничного парада на Красной площади: якобы они планировали взорвать бомбу у мавзолея Ленина и стрелять в Сталина с площади и с крыши ГУМа. По версии следствия, теракт сорвался из-за не до конца продуманной чёткой организации.

В 1938 году большинство арестованных были осуждены на смертную казнь. Тем не менее, упоминание самих братьев Старостиных из обвинительных заключений таинственным образом исчезло.

Николая, Андрея и Петра Старостиных арестовали в марте 1942 года, Александра — в октябре того же года. В 1943 году братьев приговорили к десяти годам тюрьмы за антисоветскую агитацию, взяточничество и хищения. Братьям также приписывали то, что они хотят стать футболистами-профессионалами и играть за деньги, что в Советском Союзе было строго-настрого запрещено.

Николай Старостин был помилован самим Сталиным, возможно, по просьбе своего сына Василия, в год Победы Советского Союза над фашисткой Германией в Великой Отечественной войне 1945 году. Остальные братья отсидели весь срок. В 1955 году дело Старостиных было пересмотрено, приговор им отменён, и всех осужденных реабилитировали.

Полную рассекреченную ФСБ информацию о делах 11 спартаковцев «Мемориал» разместит в интернете в специальном проекте.

Отметим, что в среду МИД Германии повинился за 27 миллионов уничтоженных нацистами советских жизней.

Читайте наши новости первыми – добавьте «МК» в любимые источники.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Сочи дороже Франции: чем впечатлила китайцев безвизовая Россия

17.12.202517.12.2025

Граждане КНР приехали в Россию без виз, а уехали в шоке. В СМИ рассказали о первых впечатлениях китайских туристов от российских просторов

Читать
РЕГИОНЫ

Котенка с оторванной лапой выбросили на улицу в Самарской области

11.05.2020

Покалеченному малышу волонтеры ищут новый дом и собирают деньги на лечение

Читать
РЕГИОНЫ

Куривший мужчина заживо сгорел при пожаре в селе Ромашкино под Оренбургом

11.05.2020

Огнеборцы целый час тушили возгорание в жилище

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО "КОНТАКТ МЕДИА"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ "ГОЛОС РЕГИОНОВ"

+7 911 245-03-47

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2024 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes