Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Эксперт: ФАПы не решат проблему лекобеспечения на отдаленных территориях

РЕДАКЦИЯ, 25.11.2019 |
164

В апреле Госдума планирует рассмотреть законопроект об организации деятельности аптек на труднодоступных территориях городских населенных пунктов. Соответствующий пакет поправок в ФЗ «Об обращении лекарственных средств» разработало Архангельское областное собрание депутатов.

Накануне отрицательное заключение на законопроект вынес Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Как указано в заключении, подписанном председателем комитета Алексеем Диденко, понятие «труднодоступная территория городского населенного пункта» отсутствует в законодательстве, а существующий термин «отдаленные и труднодоступные местности» не расшифровывается.

В документе подчеркивается, что при отсутствии аптечных организаций «допускается фармацевтическая деятельность и розничная продажа лекарственных препаратов медицинскими организациями (их подразделениями), имеющими лицензию на осуществление фармацевтической деятельности». Однако, по мнению исполнительного директора ААУ «СоюзФарма» Дмитрия Целоусова, только за счет ФАПов проблему лекарственного обеспечения не решить.

На сегодняшний день существует целый клубок вопросов и проблем, связанных с работой ФАПов, отметил он в беседе с «ФВ. И система поставок лекарств в них не налажена в рамках всей страны.

«Для поставок лекарств необходимо, чтобы объект, в рамках которого ФАП являются структурным подразделением, производил закупки в рамках ФЗ-44, – пояснил он. – И если для ЛПУ и больниц закупки для лечения больных в целом понятная история, то аптечную деятельность очень сложно прогнозировать. А на селе это еще и в разы сложнее. Поставки лекарств в фельдшерско-акушерские пункты – это большая проблема и для ЛПУ, и для самих ФАПов, и для граждан, которые формально получили работающие ФАПы».

Подробности читайте в «ФВ» №11 (882) от 04.04.2017 г. в публикации «Тем, кто дрейфует на льдине».

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Опубликовано пугающее видео айсберга, приближающегося к деревне в Гренландии

26.11.2019

Если он расколется, это может привести к стихийному бедствию Огромный айсберг, который недавно откололся от ледника, прибило к маленькой деревне Иннаарсит, расположенной на территории Гренландии. В интернете опубликовано видео,

Читать
РЕГИОНЫ

СМИ: диетологи рассказали, какие продукты вызывают привыкание

25.11.2019

Нездоровое питание имеет больше общего с курением, чем принято считать Некоторые продукты питания, и без того имеющие репутацию не самых полезных, могут к тому же вызывать зависимость, выходящую за пределы легкого психологического привыкания. Об этом со

Читать
РЕГИОНЫ

Итальянский актер Микеле Плачидо получит в Москве приз за мастерство

25.11.2019

А его жена решила запеть во время интервью 29 июня знаменитому итальянскому актеру Микеле Плачидо вручат в Москве специальный приз «Верю. Константин Станиславский» за покорение вершин актерского мастерства. Он также представил свою режиссерскую работу «7

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes