Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

ФАС не будет проверять обращение БАД в аптеках

РЕДАКЦИЯ, 25.11.2019 |
138

По мнению ФАС России, в условиях имеющейся неопределенности правового регулирования антимонопольными органами в отношении аптечных организаций не могут проводиться проверки, касающиеся соблюдения положений закона о торговле, в том числе в части взаимоотношений поставщиков продовольственных товаров и аптечных организаций по продаже и приобретению БАД.

Такой ответ содержится в письме зам. руководителя ФАС Андрея Кашеварова (имеется в распоряжении «ФВ»), направленного в адрес СРО «Союз производителей БАД».

Напомним, что в ноябре 2016 года ФАС выступила с заявлением о подготовке разъяснений к закону «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», согласно которым нормы 9-й статьи закона будут распространяться на обращение БАД как в торговых сетях, так и в аптечных учреждениях.

В ответ на это заявление СРО «Союз производителей БАД» отправил письмо в ФАС, в котором указано, что право аптечных организаций на оборот БАД отдельно закреплено в ФЗ №61 «Об обращении лекарственных средств». Таким образом, реализация БАД через аптечные организации отнюдь не «желание» производителей, а строгое следование законодательным нормам».

В итоге ФАС согласилась с наличием неопределенности в правовом регулировании применения ФЗ №381 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности Российской Федерации», в части применения его положений к отношениям, связанным с организацией и осуществлением деятельности аптечных организаций.

«По мнению ФАС России, в указанных условиях имеющейся неопределенности правового регулирования антимонопольными органами в отношении аптечных организаций не могут проводиться проверки, касающиеся соблюдения указанными организациями положений Закона о торговле. С учетом изложенного ФАС России и территориальными органами не будут проводиться проверки, касающиеся соблюдения указанными организациями положений Закона о торговле, в том числе в части взаимоотношений поставщиков продовольственных товаров и аптечных организаций по продаже и приобретению продовольственных товаров (включая биологически активные добавки», – указано в письме ФАС.

«Хочу поблагодарить ФАС за глубокое и детальное изучение сложившейся ситуации и принятое решение. Должен также сообщить, что ФАС России в настоящее время ведет работу по подготовке поправок в Закон о торговле в целях урегулирования вопроса о прямом исключении деятельности аптечных организаций из сферы применения данного закона» – сообщил «ФВ» исполнительный директор СРО «СП БАД» Леонид Марьяновский.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Ученые точно определили состав жидкости спинного мозга

26.11.2019

Американские ученые смогли точно определить состав жидкости спинного мозга и надеются, что это поможет снизить выраженность симптомов у пациентов с болезнью Альцгеймера, пишет ВВС. Специалисты полагают, что уровень определенных химических веществ в составе жидкости

Читать
РЕГИОНЫ

Итоги Первого биеннале театрального искусства подвели в театре Вахтангова

26.11.2019

Мне нравится, что публика того… Радость первых победителей конкурса «Уроки режиссуры». Статс-секретарь Минкульта с театральным анекдотом. Член жюри без голоса. Актриса с куплетами про коллег и публику. Это и многое другое было на церемонии закрытия Первого биеннале

Читать
РЕГИОНЫ

В Австралии обнаружены самые разнообразные в истории следы динозавров

25.11.2019

Они принадлежат 21 различному виду На 25-километровом участке западного побережья Австралии группа исследователей, представляющих Университет Квинсленда, обнаружила следы, принадлежащие 21 различному виду динозавров. Подобную находку можно назвать

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes