Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

ФАС: развитие ЕИС и аналитических систем поможет бороться с картелями

РЕДАКЦИЯ, 25.11.2019 |
212

Лекарственные препараты и медицинские изделия занимают одну из первых позиций в перечне товарных рынков, наиболее подверженных картелизации. Об этом в интервью «ФВ» заявила заместитель начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Надежда Шаравская.

«Возможно, это связано с тем, что лекарства и медизделия – наиболее востребованный вид товаров в госзакупках, – предположила она. – Думаю, рост числа выявленных сговоров на торгах на рынках поставок лекарственных средств и медицинских изделий связан с развитием антикартельного законодательства и возможностей ЕИС в сфере закупок, что только в последнее время помогло ФАС оценить масштаб бедствия».

Как отметила собеседница «ФВ», практика доказательства картелей и судебная практика пока еще только формируются.

«Набор инструментов антимонопольной службы ограничен, но мы активно набираем опыт в выявлении и доказательстве картелей, – подчеркнула Надежда Шаравская. – Однако и компании-нарушители действуют все более изощренно. Например, они уже не фиксируют запрещенные соглашения письменно в своих официальных документах. Электронная переписка не всегда принимается судами в качестве доказательства. А устные соглашения зафиксировать и доказать практически невозможно. Суды, к сожалению, пока не всегда принимают во внимание косвенные признаки при доказательстве нами картелей, например, определенное поведение хозяйствующих субъектов».

По мнению представителя ФАС, «дальнейшее развитие ЕИС и аналитических систем, которые сейчас активно разрабатываются, в том числе Минздравом, будет способствовать упрощению доказательства нарушений».

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

В Канаде изобрели солнечные батареи, эффективные при любой погоде

26.11.2019

Разработка пригодится на территориях, где часто бывает пасмурно Специалисты из Университета Британской Колумбии представили дешевый и не зависящий от погоды способ перерабатывать солнечный свет в электроэнергию. Для этого

Читать
РЕГИОНЫ

Погибла, провалившись под лед, пенсионерка из дома престарелых в Череповце

10.01.2020

Тело 79-летней женщины подняли из реки Суда у деревни Сойволовской

Читать
РЕГИОНЫ

Собрали пробку: в Приморье на дороге подрались "Хабиб и Порье" местного разлива

12.09.2019

Причина конфликта, возникшего между двумя автомобилистами, не известна

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes