Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Геннадий Онищенко призвал отрегулировать гомеопатию

РЕДАКЦИЯ, 25.11.2019 |
107

Первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по образованию и науке Геннадий Онищенко заступился за гомеопатию. На пресс-конференции в Москве 28 февраля он призвал отнестись к меморандуму о лженаучности гомеопатии «с огромным уважением и вниманием», но при этом не забывать, что медицину нельзя «уложить в прокрустово ложе конкретных цифр»: «Медицина прежде всего это ремесло и искусство, а потом уже наука. Наукометрия здесь малоприемлема, хотя мы все ближе пододвигаемся к доказательной медицине с четкими стандартами и конкретными результатами лечения, — отметил Геннадий Онищенко. — Но пока это не получается потому, что каждый конкретный организм на стандартное лечение реагирует по-разному».

Действие гомеопатии бывший главный Государственный санитарный врач РФ объясняет труднообъяснимым феноменом веры пациента в могущество врача.

По его словам, «те же претензии мы могли бы предъявить тибетской медицине, эффекту плацебо».

В то же время Геннадий Онищенко отметил, что как человек, давший клятву советского врача, выступает на стороне официальной медицины, и считает, что применение гомеопатии можно было бы ограничить законом в ряде заболеваний, заведомо неизлечимых гомеопатическими средствами.

«Это единственная, научно доказанная вредность гомеопатии – когда человек начинает лечиться гомеопатией и упускает время в лечении заболевания. Других доводов не приведено. Поэтому давайте все-таки поищем середину», – предложил парламентарий и заметил, что Министерство здравоохранения в этом вопросе заняло мудрую позицию.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Эксперт объяснил, почему Украина не сможет стать членом НАТО

26.11.2019

Учения в Черном море не помогут Не успели в конце прошлой недели завершиться одни совместные учения кораблей НАТО с военно-морскими силами Украины, как начались новые. 23 июля у стенки одесского порта встали корабли натовских

Читать
РЕГИОНЫ

Сын до смерти забил отца дрыном в Архангельской области

10.02.2020

Суд признал мужчину виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть

Читать
РЕГИОНЫ

Труп девушки нашли на обочине трассы под Костромой

13.01.2020

Личность погибшей молодой женщины пока не установлена

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО "КОНТАКТ МЕДИА"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ "ГОЛОС РЕГИОНОВ"

+7 911 245-03-47

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2024 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes