Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

В России снова можно будет собирать яйца попугаев

РЕДАКЦИЯ, 25.11.2019 |
137

Правда, речь идет не о тропических птицах, а об их северных собратьях

Возродить и активизировать древний промысел — сбор яиц топорка (северного попугая) – впервые за долгие годы удалось активистам Командорского заповедника.

фото: ru.wikipedia.org

Как сообщили «МК» в заповеднике, на этой особо охраняемой природной территории для коренного малочисленного народа – алеутов – разрешено традиционное природопользование: заготовка сена, грибов и ягод, традиционный промысел северного морского котика и сбор яиц топорка, названного северным попугаем за яркую окраску. Традиция собирать яйца этой птицы уже, было, совсем сошла на нет: молодежь не хотела заниматься старинным промыслом, требующим определенных усилий, опыта и сноровки, тем более, что в магазинах полно обычных куриных яиц. Таким снижением интереса к традициям своего народа были озабочены члены местной общественной организации «Ассоциация народов Севера Алеутского района Камчатской области». В этом году вместе с руководством Командорского заповедника они запустили программу по популяризации промысла добычи яиц топорка. Инициатива дала хороший результат: алеуты впервые за долгие годы почти выполнили норму по заготовке яиц: 1094 яйца при квоте в 1500 яиц.

Сбор проводился на острове Топорков, где выводит потомство 45000 пар пернатых. За яйцами ходили дважды, чтобы не волновать гнездящихся попугаев, – в первый день было собрано 532 яйца, а во второй, спустя неделю, – 562. Сбор был разрешён только в буферной прибрежной зоне. Для добычи яиц сборщики использовали защитные рукавицы. Яйца вынимали прямо из нор, где гнездятся топорки, и аккуратно складывали в корзины слой за слоем, а между слоями яиц выстилали траву – чтобы не разбить ценный груз. По совету старожилов, если хотите, чтобы топорок отдал вам яйцо сам, нужно в норе попытаться поймать саму птицу. Тогда она отступает назад и выталкивает вперёд яйцо. Так делали старики-алеуты.

После окончания сбора яйца распределяются среди членов общественной организации и жителей села Никольского. Их пьют сырыми, варят, жарят и используют для приготовления теста, как и куриные.

По словам директора заповедника Евгения Мамаева, изъятие тысячи яиц на популяцию топорков практически не оказывает влияния, поскольку на острове гнездится порядка ста тысяч особей этой птицы.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Сбербанк намерен сократить 2,4% сотрудников

26.11.2019

Сбербанк намерен сократить 2,4% сотрудников Сбербанк планирует сократить 2,4% сотрудников, среди них бухгалтеры, сотрудники бэк- и миддл-офиса.Об этом рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Александр

Читать
РЕГИОНЫ

Проинвестбанк снизил ставки по депозитам юрлиц

26.11.2019

Проинвестбанк снизил ставки по депозитам юрлиц Проинвестбанк уменьшил ставки по депозитам юрлиц. По «Депозиту стабильных накоплений» уменьшились на 0,35—1,85 процентного пункта для юридический лиц и на 0,1—1,5 п.п.

Читать
РЕГИОНЫ

Россияне озвучили желаемый размер пенсий

26.11.2019

Приемлемый уровень выплат в два раза превышает реальный Большая часть российских граждан хотели бы получать пенсию в 20-40 тысяч рублей, но реальный средний размер выплат составляет 13,5 тысячи рублей. Об этом говорится в результатах

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes