Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

На спутнике Сатурна обнаружен спирт

РЕДАКЦИЯ, 25.11.2019 |
137

Вопреки некоторым версиям, это не доказывает, что на нем есть жизнь

В газовом облаке, окружающем потенциально обитаемый спутник Сатурна под названием Энцелад, специалисты обнаружили молекулы метанола. По всей вероятности, этот простейший органический спирт образуется, когда вода выбрасывается из недр космического тела на поверхность криовулканами.

фото: pixabay.com

Специалисты отмечают, что обнаружение молекул метанолу на спутниках, и без того считающихся потенциально обитаемыми, может натолкнуть на мысли о существовании на них жизни, однако в данном случае это вещество, по всей вероятности, возникает не в недрах Энцелада, так что едва ли может служить основанием для подобных предположений.

В то же время, специалисты отмечают, что новые данные представляют собой большую ценность в другом отношении — сам факт, что с помощью наземных телескопов можно успешно обнаруживать молекулы на Энцеладе, потенциально открывает новые перспективы для исследования подобных космических объектов. Тем не менее, для того, чтобы понять природу многих происходящих на Энцеладе процессов, всё же может понадобиться прямое наблюдение за ними, признают специалисты.

О полученных результатах учёные рассказали в Национальной астрономической конференции, ежегодно организуемой Королевским астрономическим обществом Великобритании в городе Хилл.

Напомним, в апреле текущего года учёные высоко оценили шансы, что Энцелад может быть обитаем. Как тогда сообщалось, в пользу этого свидетельствовало обнаружение молекулярного водорода в воде, бьющей из гейзеров на поверхности небесного тела. По мнению учёных, этот водород мог бы представлять собой химический источник энергии, необходимый для зарождения жизни земного типа, в то время как некоторые другие выявленные элементы могут играть важную роль и для различных процессов, делающих возможным её поддержание.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Франция поставит Киеву истребители Mirage 2000 с новым оснащением

08.10.2024

Франция активно поддерживает Украину в вооружённом конфликте с Россией и совсем скоро передаст ВСУ свои многоцелевые истребители Mirage 2000

Читать
РЕГИОНЫ

Нетребко попросила Forbes перестать врать

28.11.2019

Певица не согласилась с данными издания о своих доходах Российская оперная певица Анна Нетребко прокомментировала рейтинг самых высокооплачиваемых музыкантов, составленный журналом Forbes. фото: ru.wikipedia.org Нетребко в публикации

Читать
РЕГИОНЫ

Четверо погибли и один пострадал в жёстком ДТП с грузовиком под Кемеровом

02.01.2020

Авария произошла во второй половине дня в четверг, 2 января, на месте работает Госавтоинспекция

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes