Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Свиная голова 36 часов прожила без тела

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
268

Российский нейрохирург: «Сделать голову «профессора Доуэля» скоро будет возможно»

Мозг свиньи проработал 36 часов вне тела. Американские ученые из Йельского университета оповестили мир о своем достижении, которого они достигли при помощи замкнутой системе жизнеобеспечения BrainEX.

фото: pixabay.com

Свиньи обычно используются в качестве моделей для исследования трансплантата. По словам руководителя эксперимента Нейада Сестана, его команда экспериментировала с шестью сотнями образцов головного мозга, полученными на бойне, восстанавливая их циркуляцию с помощью системы насосов, нагревателей и мешков искусственной крови, нагретой до температуры тела.

Ученые не получили доказательства, что мозги свиньи пришли в сознание. Однако то, что миллиарды отдельных клеток в мозге оказались здоровыми и способными к нормальной активности, Сестан назвал «ошеломляющим и неожиданным результатом».

Этот эксперимент, по мнению исследователей, открывает новую возможность продления жизни мозга вне умершего тела. Но не сейчас. Должно пройти еще много времени, чтобы ученые достигли умения сохранять интеллект и разум у отделенного от тела мозга.

«Эти мозги могут быть повреждены, но если клетки живы, – это живой орган», – сказал психиатр Стив Хайман. Впрочем потом он добавил, что такой мозг мало отличается от почек, которые трансплантологи сохраняют отдельно от тела.

По мнению же Сестана, данная технология, вероятно, будет работать на любых видах, включая приматов. Тем не менее уже раздаются голоса о том, что технология «мозг в ведре», как успели ее шутливо назвать, затрагивает серьезные этические и юридические вопросы, и вряд ли будет в ближайшее время опробована на человеке.

Комментирует ведущий научный сотрудник отделения нейрохирургии НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Андрей ГРИНЬ:

Данный эксперимент, увы, не первый. Пионером в деле сохранения физиологических функций мозга был основатель российской трансплантологии Владимир Демихов. Он еще в середине прошлого века отрезав голову у одной собаки, присоединил ее к телу другой, и они обе одновременно жили несколько часов. Демиховым была продемонстрирована система жизнеобеспечения целой головы. Но данный эксперимент Йельского университете очень ценен тем, что он приближает нашу медицину к тому, чтобы воплотить наяву фантастическую идею сохранения живой головы и мозга человека вне тела, описанную в романе Александра Беляева «Голова профессора Доуэля». Ученые уже близки к этому. Вопрос только в технологических решениях.

Читайте наши новости первыми – добавьте «МК» в любимые источники.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Ученые научились читать мысли на расстоянии

25.11.2019

Японцы сконструировали “говорящий” сканер мозга Сканер мозга, позволяющий читать мысли на расстоянии и передавать их на компьютер, изобрели японские ученые из Технологического университета. Пока он отгадывает только отдельные слоги, но в будущем, обещают

Читать
РЕГИОНЫ

Госдума рассмотрит законопроект об удостоверении личности нового формата

26.11.2019

Речь идет о пластиковом документе, используемом в качестве главного

Читать
РЕГИОНЫ

В Украине ввели штрафы за отсутствие маски во время прогулок

01.07.2020

Специально для этого было разработано административное законодательство

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes