Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Новые ракетные удары по Сирии: Израиль обещает отвечать мощно

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
116

У Тель-Авива вызывает опасения прежде всего активность Ирана

Военные базы правительственных сил Сирии в окрестностях Хамы и Алеппо. подверглись ракетным атакам, сообщает сирийское телевидение. Различные источники сообщают о гибели нескольких десятков человек. Несмотря на то, что ответственность за удары на себя никто не взял, высказываются предположения, что их нанесли израильские военные.

Связанные с сирийской оппозицией СМИ утверждают, что в районе Хамы в результате удара погибли 38 военнослужащих правительственных войск, а еще 57 получили ранения. По другой информации, исходящей от базирующейся в Великобритании «Сирийской обсерватории по правам человека», удар был нанесен по складу, где хранились ракеты, а погибли 26 человек – главным образом, иранцы и иракцы.

Как сообщает израильское издание Haaretz, подвергшиеся удару объекты используются как сирийской правительственной аремией, так и иранскими бойцами Стражей исламской революции. Согласно данным ливанской газеты «Аль-Ахбар», на этих базах находятся ракетные склады. Судя по всему, объекты используются главнм образом проиранскими шиитскими отрядами.

Кто именно нанес удары, неясно. В частности, сирийская газеты «Tishreen» сообщала на своей странице в сосетях, что с военных баз США и Великобритании на севере Иордании было выпущено девять баллистические ракет. Впрочем, другие источники этого не подтверждают, а американские источники отрицают участие возглавляемой Соединенными Штатами коалиции в этих событиях. Зато высказывается версия, что удар – дело рук Израиля, хотя там не подтверждают (но и не отрицают) своей причастности к ударам.

Ранее, в воскресенье, глава Минобороны Израиля Авигдор Либерман дал понять, что у его страны будут развязаны руки для операции в Сирии. «У нас нет намерения атаковать Россию или вмешиваться в сирийский внутренние дела, – цитирует министра Haaretz. – Но если кто-то думает, что возможно запускать ракеты или нападать на Израиль или на наши самолеты, нет сомнения, что мы ответим и ответим очень мощно».

Некоторое время назад сообщалось об ударе по объекту ВВС в Сирии (авиабаза T-4 в Хомсе), в нанесении которого опять-таки подозревался Израиль (сообщалось, что израильские самолеты ударили через ливанское воздушное пространство). Тогда погибли несколько иранских военных советников. А на прошлой неделе министр Либерман заявлял, что израильтяне могут нанести удар по зенитно-ракетным комплексам С-300 российского производства в Сирии, если они будут использоваться против Израиля.

Главный объект, против которого собирается воевать на сирийской земле Израиль, очевиден. Выступая в воскресенье, Авигдор Либерман заявил, что его страна имеет три проблемы: «Иран, Иран, Иран». Эти слова, пожалуй, лучшая иллюстрация опасений израильтян перед потенциальным закреплением Тегерана на сирийской территории в непосредственной близости от территории еврейского государства. Перед своей только что завершившейся поездки в США министр Либерман заявил саудовскому вебсайте Elaph, что если Иран атакует Тель-Авив, то Израиль «ударит по Тегерану и уничтожит любой иранский военный объект, который угрожает Израилю в Сирии, чего бы это ни стоило».

Читайте наши новости первыми – добавьте «МК» в любимые источники.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Золото дорожает, рубль падает: болезнь Трампа обрушила фондовый рынок в РФ

03.10.2020

Напомним, главу США заразила его помощница

Читать
РЕГИОНЫ

Экс-министр обороны Польши Мачеревич: самолет Качиньского был уничтожен взрывом

26.11.2019

Польская комиссия готова обнародовать доклад о причинах Смоленской катастрофы Технический отчет подкомитета Польской комиссии о причинах Смоленской катастрофы Ту-154 будет готов в ближайшие дни. Но уже сейчас председатель подкомиссии по расследованию

Читать
РЕГИОНЫ

Куда отправиться 1 января: в Хорватии открыли музей похмелья

30.12.2019

В нем находятся четыре комнаты, символизирующие разные состояния

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО "КОНТАКТ МЕДИА"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ "ГОЛОС РЕГИОНОВ"

+7 911 245-03-47

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2024 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes