Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Астрофизики нашли кислород в самой далекой галактике

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
125

Это поможет узнать больше о ранней Вселенной

Международная группа исследователей, работающих с оптическим телескопом Very Large Telescope и радиотелескопом ALMA сумели вычислить расстояние до галактики MACS 1149-JD в созвездии Льва. Как оказалось, расстояние это составляет 13,2 миллиарда световых лет, что делает галактику самой отдалённым объектом, дистанция до которого на сегодняшний день известна. Ещё более любопытным открытием стало то, что в MACS1149-JD1, по данным специалистов, содержится много кислорода.

Галактика MACS 1149-JD – имеет Космологическое (метагалактическое) красное смещение с индексом 9.2

Как отмечают специалисты, о существовании данной галактики было известно с 2012 года и первоначально она была изучена с помощью телескопов «Хаббл» и «Спитцер». Тем не менее, узнать точное расстояние до MACS1149-JD1 галактики и выяснить, что в ней можно встретить самый далёкий от Земли кислород, удалось лишь сейчас. Стоит отметить, что возраст Вселенной оценивается в 13,81 миллиарда лет, то есть ученые видят галактику MACS1149-JD1 такой, какой она была, когда известный нам мир был намного моложе.

Следы кислорода в столь отдалённой галактике, по словам учёных, помогут ответить на многие вопросы, стоящие сегодня перед астрофизикой. В частности, новые данные пригодятся для того, чтобы уточнить, когда в ранней Вселенной появились первые звёзды и когда в их недрах стали появляться «тяжёлые» элементы (астрономы относят к этой категории все химические элементы кроме водорода и гелия). Специалисты предполагают, что первые звёзды в галактике MACS1149-JD1 сформировались примерно через 240 миллионов лет после Большого взрыва и вероятно, что эти звёзды были одними из первых в мире.

Специалисты надеются получить ещё больше информации после того, как примерно через год начнёт работать новый орбитальный телескоп «Джеймс Уэбб».

О полученных результатах учёные сообщили на страницах журнала Nature.

Недавно на поверхности Международной космической станции был обнаружен гольмий — вещество, почти не встречающеесе на Земле, однако присутствующее в больших количествах на звезде Пшибыльского из созвездия Центавра.

Читайте наши новости первыми – добавьте «МК» в любимые источники.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Интерпол отказался объявить Яценюка в розыск за преступления в Чечне

25.11.2019

Об этом сообщил глава МВД Украины Интерпол отклонил ходатайство России об объявлении в международный розыск бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка, которого заочно арестовал суд Ессентуков по обвинению в бандитизме. Об отказе сообщил в Facebook

Читать
РЕГИОНЫ

Главный акушер Армении Размик Абрамян и его подельники задержаны за торговлю детьми

18.12.2019

Расследуется дело по статье УК «Незаконное разлучение ребенка с родителями или подмена ребенка»

Читать
РЕГИОНЫ

Отдых на Шри-Ланке по стоимости выгоднее путевок в Египет, Турцию и Таиланд

13.10.2022

Курорт предлагает пляжный, культурный и другие виды отдыха

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО "КОНТАКТ МЕДИА"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ "ГОЛОС РЕГИОНОВ"

+7 911 245-03-47

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2024 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes