Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Астрофизики нашли кислород в самой далекой галактике

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
123

Это поможет узнать больше о ранней Вселенной

Международная группа исследователей, работающих с оптическим телескопом Very Large Telescope и радиотелескопом ALMA сумели вычислить расстояние до галактики MACS 1149-JD в созвездии Льва. Как оказалось, расстояние это составляет 13,2 миллиарда световых лет, что делает галактику самой отдалённым объектом, дистанция до которого на сегодняшний день известна. Ещё более любопытным открытием стало то, что в MACS1149-JD1, по данным специалистов, содержится много кислорода.

Галактика MACS 1149-JD – имеет Космологическое (метагалактическое) красное смещение с индексом 9.2

Как отмечают специалисты, о существовании данной галактики было известно с 2012 года и первоначально она была изучена с помощью телескопов «Хаббл» и «Спитцер». Тем не менее, узнать точное расстояние до MACS1149-JD1 галактики и выяснить, что в ней можно встретить самый далёкий от Земли кислород, удалось лишь сейчас. Стоит отметить, что возраст Вселенной оценивается в 13,81 миллиарда лет, то есть ученые видят галактику MACS1149-JD1 такой, какой она была, когда известный нам мир был намного моложе.

Следы кислорода в столь отдалённой галактике, по словам учёных, помогут ответить на многие вопросы, стоящие сегодня перед астрофизикой. В частности, новые данные пригодятся для того, чтобы уточнить, когда в ранней Вселенной появились первые звёзды и когда в их недрах стали появляться «тяжёлые» элементы (астрономы относят к этой категории все химические элементы кроме водорода и гелия). Специалисты предполагают, что первые звёзды в галактике MACS1149-JD1 сформировались примерно через 240 миллионов лет после Большого взрыва и вероятно, что эти звёзды были одними из первых в мире.

Специалисты надеются получить ещё больше информации после того, как примерно через год начнёт работать новый орбитальный телескоп «Джеймс Уэбб».

О полученных результатах учёные сообщили на страницах журнала Nature.

Недавно на поверхности Международной космической станции был обнаружен гольмий — вещество, почти не встречающеесе на Земле, однако присутствующее в больших количествах на звезде Пшибыльского из созвездия Центавра.

Читайте наши новости первыми – добавьте «МК» в любимые источники.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

В ДТП на трассе Тросна-Калиновка в Курской области погибли два человека

16.09.2020

Водитель легковой машины не справился с управлением и перевернулся

Читать
РЕГИОНЫ

АвтоВАЗ готовит «народный» кроссовер Lada Avira взамен RAV4 и Tiguan

09.02.2021

Запуск производства российской модели класса C планируется уже к 2025 году

Читать
РЕГИОНЫ

Бубонную чуму нашли у жителя Китая: объявлен третий уровень опасности

05.07.2020

Власти рекомендуют гражданам не охотиться на диких животных, а в случаях подозрения на заражение немедленно обращаться к специалистам

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО "КОНТАКТ МЕДИА"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ "ГОЛОС РЕГИОНОВ"

+7 911 245-03-47

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2024 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes