Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Женщины не слушаются врачей во время ЭКО

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
133

Во время попыток ЭКО врачи рекомендуют женщинам воздержаться от интенсивных физических нагрузок, курения, употребления алкоголя, лекарственных трав и пищевых добавок. Но, как показало недавнее исследование, мало кто из них выполняет эти указания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Описанные рекомендации основаны лишь на небольшом количестве исследований, но многие верят, что, следуя им, можно повысить шансы наступления желанной беременности.

“Мы решили посмотреть, выполняют ли женщины наши рекомендации, и сразу же стало ясно, что нет”, – рассказывает Alice Domar, руководитель исследования и исполнительный директор Центра душевного и телесного здоровья при Бостонской клинике ЭКО в Уолтеме (Массачусетс).

В исследовании участвовали женщины, проходившие в клинике процедуру ЭКО в 2009-2010 гг. Цикл ЭКО занимает около 28 дней. Каждый день участницы должны были вносить в свои опросники ответы на вопросы учёных. Полностью исследование прошли 111 женщин из 118. В целом, все участницы вели более здоровый образ жизни, чем в последние пять лет. Но поведение женщин во время цикла ЭКО удивило исследователей.

В частности, выяснилось, что по крайней мере 9 из 10 женщин, несмотря на запрет, раз в неделю занимались физическими упражнениями. Между тем, помимо представлений, что воздержание от физической нагрузки повышает шансы на беременность при ЭКО, препараты, принимаемые во время ЭКО, увеличивают яичники, что может привести к дискомфорту при упражнениях.

“Если они не слушаются и выходят на утреннюю пробежку, у них могут быть довольно неприятные ощущения”, – отмечает Lynn Westphal из медицинской школы при Стэнфордском университете, не участвовавшая в исследовании.

Около половины участниц продолжали употреблять алкоголь во время цикла ЭКО, а трое из четверых не отказывали себе в напитках, содержащих кофеин. Но больше всего Domar поразило то, что 9 из 10 женщин продолжают употреблять травы и препараты на их основе, невзирая на строгое предупреждение врачей клиники.

Исследование охватывало лишь небольшую группу женщин, и его авторы не изучали связь между вероятностью беременности и (не)соблюдением рекомендаций. Но его данные выглядят особенно удивительными, учитывая, что ЭКО – отнюдь не дешёвая процедура (от 12 до 18 тыс. долл. США, правда, расходы покрываются страховыми компаниями), и женщины, обратившиеся в клинику, априори желали забеременеть. “Это же очень мотивированная публика, – говорит Westphal. – Они должны следовать указаниям врачей неукоснительно!”.

В настоящее время Alice Domar обсуждает с врачами клиники более тщательный контроль за пациентками. “Судя по всему, просто правил на сайте клиники, на который женщины регулярно заходят во время лечения, недостаточно”, – говорит она.

news.gradusnik.ru

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Макаревич и Ко приняли рок-позу

25.11.2019

Публика осталась в восторге от «Машины Времени» «Отсюда прекрасный вид, нет ни одного свободного места», — бодро заявил Андрей Макаревич со сцены шеститысячного зала. Зрение не подвело рок-легенду. В зале действительно был аншлаг, а билеты закончились за

Читать
РЕГИОНЫ

Электрические сигналы способны контролировать активность опухолей

26.11.2019

Ученые из Школы искусств и науки Университета Тафтса выявили биоэлектрический сигнал, который показывает, какие клетки в будущем станут опухолями, пишет Zee News. Плюс, выяснилось, что, управляя электрическими зарядами клеток, можно уменьшить распространение рака. Именно

Читать
РЕГИОНЫ

Пресс-секретарь Кадырова рассказал о жизни Салаха в Чечне

26.11.2019

На протяжении всего времени нахождения в республике у футболиста было отличное настроение Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов прокомментировал данные о том, что форвард сборной Египта по футболу намерен покинуть

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО "КОНТАКТ МЕДИА"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ "ГОЛОС РЕГИОНОВ"

+7 911 245-03-47

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2024 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes