Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

«Ъ»: Российский автопром борется с дефицитом микросхем в 2021 году

РЕДАКЦИЯ, 03.03.2021 |
240

Дефицит микросхем, с которым еще в январе 2021 года столкнулись несколько автоконцернов, добрался до России

Автомобильные компании получили от производителей чипов STM, Infineon, Texas, Maxim и других предупреждение о срыве поставок. Как стало известно «Регион online», причиной назвали нехватку мощностей заводов из-за большого объема заказов. Такой информацией располагает Евгений Горелик, гендиректор НПП ИТЭЛМА. По его сведениям, сроки исполнения взятых заказов растягиваются на 30-40 недель.

– Есть еще логистические проблемы. Карантины в аэропортах Юго-Восточной Азии, нехватка морских контейнеров и ограниченное количество авиарейсов, – рассказывает Горелик в разговоре с «Коммерсантом».

А производить чипы для автомобильной промышленности в России пока не представляется возможным. Как объясняет Алексей Беляев, руководитель комитета АЕБ по автокомпонентам, у отечественных компаний нет соответствующих сертификатов. Да и чипы для транспортных карт, электроники особого назначения или радиометок производить выгоднее, чем сложный автопром.

Настроить собственное производство в РФ можно, но выпускать тогда надо миллионными партиями. Адаптировать производство можно на базе ЭРА ГЛОНАСС и НИИМА «Прогресс». Потребуется только поддержка государства. Минпромторг заявил, что уже начал финансировать разработки, а с 2021 года деньги направят и на создание электроники для автомобилей.

Ранее оказалось, что предусмотрительными были Toyota и Hyundai. Они не пострадают от дефицита микросхем.

РЕГИОНЫ Дефицит

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

«Российские нанотехнологии»: житель Алтая припарковался на вершине ледяного сугроба

24.02.2020

Пользователи интернета с юмором отнеслись к оригинальному подходу автолюбителя

Читать
РЕГИОНЫ

Мороз по счетам: Набиуллина разнесла банкиров за блокировки

18.11.202518.11.2025

Россияне массово жалуются на финансовый произвол. Набиуллина признала банковский перегиб с блокировкой счетов

Читать
РЕГИОНЫ

В Запорожье в маршрутке педофил показывал половой орган маленькой девочке

23.02.2020

Извращенец зашёл в общественный транспорт на остановке Базарной и специально сел рядом с девочкой

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes