Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

«Ъ»: Тарифы ОСАГО в РФ для такси могут вырасти на 60%

РЕДАКЦИЯ, 06.04.2021 |
309

Страховые компании ведут обсуждение с Минфином и Центробанком по вопросу повышения тарифов на полисы ОСАГО для таксистов, на что указывают два источника издания «Коммерсантъ»

В России снова обсуждают вопрос повышения тарифов на ОСАГО для машин такси. Как стало известно «Регион online», все из-за высокой вероятности попадания в ДТП. Уже сегодня полис таксистам обходится в 70 тысяч рублей. Но страховые компании называют цифру на 60% выше, чтобы рентабельность продажи полисов таксопаркам вышла в ноль. Прежнее повышение тарифа прошло только полгода назад.

– Треть из тех такси, которые сегодня ездят по дорогам, по статистике станут участником аварии, – рассказывает один из источников «Коммерсанта».

При этом для частных лиц этот показатель существенно ниже и составляет только 4,3%. Уже в текущий момент выплаты по авариям такси превышают сборы на 62%. То есть, фактически покрытие убытков таксистов финансируется обычными водителями, которые зачастую выбирают только 75% от внесенных платежей.

Минфин и ЦБ официально не комментируют вероятную дискуссию со страховыми компаниями. Но владельцы таксопарков считают, что повышение стоимости и без этого дорогих полисов приведет к уходу из рынков официальных такси. Рынок снова может вернуться к «бомбилам», которые не будут платить за ОСАГО. 

Пока же рынок такси восстанавливается после локдауна и на фоне пандемии. В случае повышения расходов на страхование, может увеличиться стоимость поездки для пассажира. Хоть в нее и входит сразу несколько факторов и стоимость полиса ОСАГО далеко не основной из них. Но повышение расходов в сфере перевозок, и так пострадавшей от пандемии, может привести к массовому уходу водителей в тень.

Возврат к нелегальной сфере работы повлечет за собой падение налоговых платежей и уровня безопасности такси. Часть людей просто потеряют работу из-за банкротства таксопарков, которые и так сегодня переживают не лучшие времена.

В это же время россияне выбрали уже около половины кэшбеков за поездки. Спрос на путешествия по России в этом году существенно повышен.

РЕГИОНЫ ОСАГО

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Найден гормон, ответственный за выработку инсулина

26.11.2019

Ученые из США обнаружили гормон, который возможно, обладает антидиабетическими функциями. Исследователи из медицинского центра при университете Дюка, сумели выделить гормон TLQP-21, основная функция которого заключается в стимулировании секреции инсулина для контроля

Читать
РЕГИОНЫ

У россиян начали расти доходы: почему эксперты не рады

26.11.2019

Майские указы Владимира Путина наконец-то принесли плоды В феврале 2018 года реальные доходы населения в России увеличились сразу на 4,4%. Такая положительная динамика наблюдается впервые с января 2017 года, когда доходы выросли за счет единовременной выплаты

Читать
РЕГИОНЫ

Путешественникам на Занзибаре запретили показывать пупки вне пляжей

18.02.2021

Нарушителям грозят крупные штрафы

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes