Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Самоочищающуюся ткань разработали ученые СПбГУПТД в Петербурге

РЕДАКЦИЯ, 12.04.2021 |
361

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна разработали ткань, которая будет самоочищаться под дождем и солнечными лучами на улице

Группа разработчиков из СПбГУПТД опубликовала свою новую технологию по очистке ткани. Как стало известно «Регион online», в ее использовании уже заинтересовались автопроизводители в Турции. Дело в том, что специальный состав, нанесенный на ткань перед пошивом, позволяет в дальнейшем изделию самоочищаться. Грязь выходит на дожде и под солнечными лучами самостоятельно, стирать вещи нет необходимости благодаря наночастицам на основе металла.

– За 20 минут эффект достигается при модельном загрязнении, а при натуральных органических веществах в виде кофе или вишневого сока 50 минут воздействия УФ-лучами приводят к самоочищению, – рассказывает Наталья Дащенко, один из авторов работы и доцент кафедры по химическим технологиям в СПбГУПТД.

Согласно текущему проекту, себестоимость обработки составом ткани колеблется в районе 80 рублей за каждый квадратный метр. На практике технологию пока не внедрили, хотя уже ведутся переговоры с турецкой компанией, заинтересованной в применении российских разработок.

А в это время другие ученые сумели достать ДНК из воздуха. Специальная аппаратура может собирать микрочастицы в помещении или на определенной территории.

РЕГИОНЫ изобретения

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Для молодых россиян могут запустить программу ипотеки под 2% годовых

28.11.2019

Российский лидер выступил инициатором и оговорился: такие условия не будут доступны для всехПрезидент России Владимир Путин принял участие в Восточном экономическом форуме. Выступая на пленарном заседании, глава государства заявил, что он одобряет идею запуска специальной ипотечной программы со ставкой 2% годовых для молодых семей. Такие привилегии будут доступны не всем:…

Читать
РЕГИОНЫ

В Воронеже 14-летняя девочка отравилась угарным газом

11.02.2020

Ребенка нашла бабушка и вызвала на помощь представителей спецслужб города

Читать
РЕГИОНЫ

Фестиваль искусств Башмета: шанс для молодых композиторов

25.11.2019

Лауреат конкурса Денис Хоров – о секретах профессии Завершился юбилейный десятый фестиваль искусств Юрия Башмета в Сочи. Важнейшая его составляющая — композиторский конкурс, жюри которого возглавляет Александр Чайковский. В этом году первая премия не

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes