В Госдуме планируют ввести новый налог для работодателей из-за безработицы РЕДАКЦИЯ, 18.04.2021 | 328 В России до 2001 года существовал налог 2% от фонда оплаты труда для финансирования пособий по безработице, в Госдуме РФ его планируют вернуть на осенней сессии 2021 года Госдума в России на осеннюю сессию планирует рассмотрение нового налога для работодателей. Как стало известно «Регион online», бизнесменов могут обязать перечислять 2% от фонда оплаты труда для страхования безработицы. Такой налог существовал с 1991 до 2001 года, после чего был отменен. Пособия начали перечислять напрямую из бюджета. Теперь же правило хотят вернуть, пособия безработным тогда будут выплачиваться за счет бизнесменов. – Я уверен, что мы обязательно вернемся к страхованию безработицы. Эта система работает во всем мире, эффективный инструмент для преодоления кризиса, – заявил Михаил Тарасенко, первый зампредседателя Комитета Госдумы по соцполитике и труду. Согласно прежнему законодательству, за счет этих 2% страхования безработный получал 75% от средней зарплаты первые три месяца, потом 60% и 40%. 20 лет назад эту схему ликвидировали, возложив ответственность за пособия по безработице на государственный бюджет. Ранее чиновники заявили о намерении создать дополнительные пособия для матерей-одиночек. По мнению Госдумы, это самый уязвимый сегмент граждан РФ. РЕГИОНЫ налоги
РЕГИОНЫ Горнолыжный курорт "Большой Вудъявр" в Мурманской области закрыли из-за коронавируса 23.03.2020 Ранее досрочно стали закрываться и другие горнолыжные курорты, в том числе в Большом Сочи Читать
РЕГИОНЫ Коронавирус в Новгороде выявили экспресс-тестом у второго человека 25.03.2020 Результаты проведенной проверки отправили в лабораторию Москвы Читать
РЕГИОНЫ Эксперт Русецкий назвал способ выгодно инвестировать пять тысяч рублей 22.03.2021 Частным инвесторам стоит обратить внимание на коллективные инвестиции в виде паевых и открытых инвестиционных фондов, считает эксперт «БКС Мир инвестиций» Андрей Русецкий Читать