Карты больше не в моде: россияне выбирают «живые» деньги Светлана Релизова, 23.10.2025 | 4 105 Каждый девятый россиянин полностью отказался от безналичных платежей. Исследование выявило, что возвращение к наличным связано не только с техническими трудностями. Согласно опросу финансового маркетплейса «Выберу.ру», более 10% россиян перешли на расчёты исключительно наличными. Произошло это из-за проблем с банковскими счетами. Таким образом, каждый девятый участник исследования (11%) отказался от безналичных операций и предпочитает хранить средства «под подушкой». В опросе приняли участие 2,5 тысячи жителей России в возрасте от 18 до 70 лет. Подробнее об этом сообщила «Газета.Ру». Как россияне распределяют способы оплаты Для 15% респондентов наличные остаются основным средством платежа. Почти половина опрошенных (48%) пользуются как картами, так и купюрами, сочетая оба варианта. Безналичные платежи предпочитают 31%, тогда как лишь 6% полностью обходятся без бумажных денег. Почему граждане выбирают «живые» деньги Причины перехода к наличным оказались разными: 20% указали на слабую инфраструктуру безналичных платежей в своих населённых пунктах; 5% признались, что избегают безнала, чтобы не оставлять цифровой след; 23% получают зарплату наличными и по этой причине редко пользуются картами; 41% держат купюры при себе «на всякий случай» — например, для чаевых или оплаты в местах без терминалов. Региональные различия Картина по регионам оказалась неоднородной. Наибольшая доля сторонников наличных наблюдается на Урале — 23%. На Дальнем Востоке их 20%, а в Сибири — 16%. В Центральной России (без Москвы) показатель составил 13%, тогда как в столице и Санкт-Петербурге — лишь 8%. Аресты счетов и долги подталкивают к наличным Эксперты связывают рост интереса к наличным с усилением мер взыскания долгов. По данным ФСПП, в первом полугодии 2025 года количество судебных производств достигло 91,9 млн. Это на 5 млн больше, чем годом ранее. Из-за частых блокировок счетов и затяжных процедур снятия арестов многие граждане предпочитают заранее снимать деньги и временно обходиться без банковских сервисов. Со временем это становится устойчивой привычкой. Наличные как символ независимости Когда существует риск, что счёт могут арестовать, люди начинают воспринимать наличные как форму финансовой свободы и безопасности. Поэтому рост интереса к купюрам сегодня отражает не просто ностальгию, а стремление к контролю над своими деньгами. Стоит отметить, что осенью 2025 года количество выдачи новых кредитных карт в РФ резко сократилось. Эксперты говорят о том, что это самый заметный спад за последние четыре года. Об этом ранее сообщал «ГОЛОС РЕГИОНОВ». О том, что россиян, которые удалённо оформляли банковские карты Казахстана, начали вызывать на допросы в отделы полиции, можно прочитать здесь. Фото: freepik.com Оперативные новости в вашем мобильном: телеграм-канал «РЕГИОН ОНЛАЙН» РЕГИОНЫ бумажные деньгиопросэкспертное мнение
РЕГИОНЫ В Вольске лишили жизни 28-летнюю девушку 13.12.2019 Злоумышленник украл у своей жертвы мобильный телефон и почти четыре тысячи рублей Читать
РЕГИОНЫ Лавиной снега убило трех контрактников-военнослужащих в Армении 07.02.2020 Служащие находились на одном из военных постов, когда на них обрушилась лавина Читать
РЕГИОНЫ Скандал в Эрмитаже связали с Ельциным, Вороненковым и Исаакием 25.11.2019 Российская культура перекликается с политикой По «делу реставраторов» начали трясти Эрмитаж. Замдиректора музея Михаила Новикова упрятали под домашний арест по подозрению в крупном мошенничестве. Руководитель музея Михаил Пиотровский от комментариев Читать