«Ъ»: Российский автопром борется с дефицитом микросхем в 2021 году РЕДАКЦИЯ, 03.03.2021 | 242 Дефицит микросхем, с которым еще в январе 2021 года столкнулись несколько автоконцернов, добрался до России Автомобильные компании получили от производителей чипов STM, Infineon, Texas, Maxim и других предупреждение о срыве поставок. Как стало известно «Регион online», причиной назвали нехватку мощностей заводов из-за большого объема заказов. Такой информацией располагает Евгений Горелик, гендиректор НПП ИТЭЛМА. По его сведениям, сроки исполнения взятых заказов растягиваются на 30-40 недель. – Есть еще логистические проблемы. Карантины в аэропортах Юго-Восточной Азии, нехватка морских контейнеров и ограниченное количество авиарейсов, – рассказывает Горелик в разговоре с «Коммерсантом». А производить чипы для автомобильной промышленности в России пока не представляется возможным. Как объясняет Алексей Беляев, руководитель комитета АЕБ по автокомпонентам, у отечественных компаний нет соответствующих сертификатов. Да и чипы для транспортных карт, электроники особого назначения или радиометок производить выгоднее, чем сложный автопром. Настроить собственное производство в РФ можно, но выпускать тогда надо миллионными партиями. Адаптировать производство можно на базе ЭРА ГЛОНАСС и НИИМА «Прогресс». Потребуется только поддержка государства. Минпромторг заявил, что уже начал финансировать разработки, а с 2021 года деньги направят и на создание электроники для автомобилей. Ранее оказалось, что предусмотрительными были Toyota и Hyundai. Они не пострадают от дефицита микросхем. РЕГИОНЫ Дефицит
РЕГИОНЫ Ученые доказали, что субпродукты защищают от болезней сердца 26.11.2019 Как их правильно готовить, рассказал известный шеф-повар Многие относятся к субпродуктам с заметной долей пренебрежения. Считают их едой низшей пробы, которую употреблять можно разве от большой нужды. Однако специалисты говорят, Читать
РЕГИОНЫ Яшин снялся с выборов мэра Москвы 26.11.2019 Ему не хватило нескольких подписей муниципальных депутатов Российский оппозиционер, глава муниципального округа Красносельский Илья Яшин сообщил на своей странице в Facebook, что отказывается от участия в выборах мэра Москвы. По Читать
РЕГИОНЫ Хорватия победила Англию и вышла в финал ЧМ-2018 26.11.2019 11 июля в Москве состоялся второй полуфинальный матч чемпионата мира-2018 по футболу. В нем сошлись сборные Англии и Хорватии. В первом тайме счет открыл Киран Триппьер, да и в целом родоначальники футбола выглядели лучше. Но после перерыва Иван Перишич восстановил Читать