Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Американцы создали свою черную дыру

РЕДАКЦИЯ, 25.11.2019 |
137

Ученым впервые удалось сжать атом при помощи рентгеновского лазера

Искусственную «черную дыру», а точнее состояние близкое к ней, удалось получить на атомном уровне сотрудникам Национальной ускорительной лаборатории SLAC (США). Они превратили в «black hole» один атом йода, направив на него луч самого мощного рентгеновского лазера в мире. Об этом сообщает Nature. О том, для чего проводятся такие опыты и почему нам не стоит бояться наступления конца света, пояснил заведующий лабораторией детекторных систем и электроники НИИ ядерной физики МГУ им. Ломоносова, доктор физико-математических наук Михаил МЕРКИН.

фото: pixabay.com

Итак, сначала о том, что случилось в лаборатории SLAC. Пытаясь увеличить плотность атома, исследователи облучали энергией рентгеновского лазера Linac Coherent Light Source (Линейный источник когерентного света) атомы ксенона и атомы йода. Сфокусировав рентгеновский луч в точке размером 100 нанометров, они добились эффекта, равного тому, который мог бы получиться от фокусировки всего солнечного света в одной точке. Оказавшись под таким лучом, атом йода начал терять все свои электроны, повысив плотность, и превратился в нечто подобное черной дыре, затягивающей в себя электроны из соседних атомов углерода и водорода.

– В мире существует несколько проектов по получению так называемой конденсированной барионной материи, – поясняет происходящее Меркин. – Идея состоит в том, чтобы сжать атом и получить вместо нейтронов и протонов, которые находятся в ядре, кварк-глюонную плазму (кварки – гипотетические частицы, из которых, как предполагается, состоят все известные частицы, а глюон — это то, что получается в результате взаимодействия этих частиц — Н.В.). Это нечто однородное и близкое к тому, что было сразу после Большого взрыва. Ученым интересно повторить этот процесс на уровне атомов. Сейчас существует два эксперимента, которые постепенно приближаются к созданию такой плазмы: это проект СВМ в США и ускоритель NIKA, который строится у нас в Дубне. Там речь идет уже о более тяжелых ионах, которые должны слиться в один и создать сжатое вещество. В SLAC исследователям удалось сжать атом йода и получить эту материю на несколько фемтосекунд (1фс = 10 в -15 с). Это было первое сжатие атома при помощи рентгеновского лазера.

– Подобрались ли они благодаря этому опыту к созданию кварк- глюонной плазме?

– Нет.

– Ну а появлением настоящей черной дыры такие опыты не грозят?

– Это состояние близкое к космической черной дыре ( в ней тоже нет никаких частиц — только однородная материя). Но все происходит в микроскопических масштабах и в принципе не может превратиться в ту черную дыру, о которой нам рассказывают астрофизики. 

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Путин подписал скандальный «закон Тимченко»

25.11.2019

Теперь подсанкционные бизнесмены смогут отказываться от налогового резидентства России Президент РФ

Читать
РЕГИОНЫ

В Приморье женщина до смерти забила отца совком

30.01.2020

Пожилой мужчина скончался в медицинском учреждении в результате полученных травм

Читать
РЕГИОНЫ

В Сургуте ребенка с ДЦП выгнали из автобуса

16.12.2021

В настоящее время устанавливаются все детали инцидента

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes