Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Нейробиологи объявили щедрость секретом счастья

РЕДАКЦИЯ, 25.11.2019 |
147

Эта взаимосвязь оказалась более значимой, чем принято считать

Щедрость, великодушие и благотворительное поведение дарят человеку ощущение счастья на уровне центральной нервной системы. К такому выводу пришли специалисты из американского Северо-Западного университета, немецкого университета Любека и швейцарского Университета Цюриха по итогам недавнего исследования.

фото: pixabay.com

О том, что добровольные проявления щедрости могут поднимать человеку настроение, известно давно, однако специалисты решили выяснить, какие именно нейробиологические механизмы стоят за этим. Учёные пригласили к участию в эксперименте добровольцев и поделили их на две группы. Каждому из участников предлагалось представить, что им вручена некоторая сумма денег, потратить которые предлагалось на протяжении четырёх недель. При этом люди, попавшие в первую группу, должны были пообещать, что деньги будут потрачены на других, в то время как те, кто попал во вторую группу, должны были тратить их на себя. Настоящих денег участникам при этом не выдавалось, однако они должны были определить, как бы потратили их, будь у них такая возможность.

Изучив работу мозга участников эксперимента с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии, специалисты выяснили, что у участников, принимавшие решение потратить деньги на кого-то другого, при этом активировалась зона мозга под названием височно-теменной узел. Параллельно задействованы оказывались и такие отделы, как орбитофронтальная кора и вентральный стриатум, представляющие собой компоненты системы вознаграждения. При этом от того, какую именно сумму участники «тратили» на других, интенсивность реакции, но словам учёных, не зависела.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Communications.

Специалисты отмечают, что многие общепринятые экономические теории не могут в полной мере объяснить природу щедрости и бескорыстия — подобные черты характера требуют траты ресурсов на цели, не приносящей никакой очевидной выгоды человеку. Тем не менее, сообщества людей от существования щедрости как явления, чаще всего, выигрывает, отмечают специалисты.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Житель Петрозаводска зверски избил и изнасиловал подругу

02.04.2020

Девушка не сразу смогла вырваться из рук злоумышленников, но когда сбежала, сразу позвонила в полицию

Читать
РЕГИОНЫ

Комиссия по этике разберется в истории с подаренным депутатом вазелином

15.12.2019

Громкая история, вызвавшая широкий общественный резонанс, дошла до депутатов Госдумы РФ

Читать
РЕГИОНЫ

Напарник задушил дальнобойщика и спрятал его труп в канаве в Кирове

24.01.2020

Долгое время мужчина числился пропавшим без вести, пока полицейские не вышли на след злоумышленника

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes