Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Скончался автор музыки к фильму «Мимино» композитор Гия Канчели

РЕДАКЦИЯ, 02.10.2019 |
402

Уроженец Грузии известный деятель искусств продолжительное время болел

2 октября. На 85-м году жизни скончался грузинский композитор Гия Канчели. Его сердце внезапно остановилось. По словам родственников известного творца, автор многих музыкальных произведений скончался после продолжительной болезни. Об этом сообщает «Интерфакс», не уточняя, чем именно болел Гия Канчели.

Во времена СССР и постсоветсвое время Гия Канчели был известен как автор музыки к кинофильмам «Не горюй!», «Кин-дза-дза» и «Мимино».

Кроме того, Гия Канчели прославился своими симфоническими произведениями, а также музыкой для театральных спектаклей и кинофильмов, среди которых «Не горюй!», «Мимино» и «Кин-дза-дза».

Гия Канчели родился в 1935 году в Тбилиси. После получения школьного аттестата отправился в Тбилисскую консерваторию, которую успешно закончил. За свою Четвертую симфонию в 1976 году композитор получил Государственную премию СССР. С 1991 года он переехал за границу – жил в Германии и Голландии.

Гия Канчели — народный артист Советского Союза, лауреат Государственной премии Грузии.

Ранее «Регион online» сообщал, что смертельные цирковые номера показали в оперетте «Мистер Икс» в Краснодаре. Три премьерных спектакля в Музыкальном театре прошли при полных залах.

РЕГИОНЫ Гия Канчелигрузинский композиторМиминоскончался

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Избитая во время застолья в Башкирии мать троих детей умерла в больнице

29.01.2020

Женщина три месяца провела в коме, однако врачам не удалось сохранить ей жизнь

Читать
РЕГИОНЫ

Встреча Трампа с Путиным: политологи в США нарисовали сценарий

26.11.2019

Эксперты не ожидают от встречи двух лидеров “прорывных” решений Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп анонсировал возможную встречу с российским коллегой Владимиром Путиным во время своей поездки в Европу. Вероятным местом

Читать
РЕГИОНЫ

Единое братство: Сербия продолжает дружественную политику без виз для россиян

30.04.2025

Сербия, несмотря на давление Запада, сохраняет дружественный курс с РФ. Белград не желает вводить ограничительные меры для россиян

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes