Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

IARC: Работа в ночную смену повышает риск развития раковых опухолей у человека

РЕДАКЦИЯ, 09.03.2021 |
431

Эксперты из Международного агентства по изучению рака в США (МАИР) выявили реальный вред ночной работы для человеческого организма

Первый этап исследования провели американские ученые на группе 14 испытуемых молодых людей. Как стало известно «Регион online», изначально 7 человек неделю проработали в ночную смену. А потом в конце вообще 24 часа не спали. Причем половина группы для сравнения жила по дневному графику.

– Оказалось, что ночная смена нарушила циркадные ритмы. Это привело к неправильной экспрессии некоторых генов, связанных с раком. Есть вопросы и к процессам репарации ДНК в организме, – рассказал Шобхан Гаддамидхи, соавтор исследования МАИР в США.

Свидетельств о вреде ночной работы было много, но не было понимания, почему это происходит. В процессе исследования оказалось, что ДНК людей из группы ночной смены легче повреждались радиционно-индуцированным методом. Это может говорить о нарушении процесса восстановления ДНК в организме человека, работающего ночью.

Но делать вывод ученые пока не стали. Следующим этапом должно стать изучение организма человека, работающего ночью несколько лет. Медики считают, что длительная работа может спровоцировать адаптацию организма. Тогда дальше никакого вреда для ДНК может и не быть.

Гены кита при этом могут спасти человечество от онкологии. Ученые выяснили, что кит больше защищен от злокачественных новообразований.

РЕГИОНЫ Человек

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

На Камчатке браконьер пытался задушить полицейского из-за рыбы

30.04.2020

В отношении жителя села Эссо уже возбудили уголовное дело, теперь он может угодить в тюрьму

Читать
РЕГИОНЫ

СМИ сообщили об отставке Железняка, пропустившего голосование по пенсионной реформе

26.11.2019

Об исключении из партии речи не идет Замсекретаря генсовета «Единой России» Сергей Железняк написал заявление об отставке по собственному желанию. Руководство партии намерено его удовлетворить. фото:

Читать
РЕГИОНЫ

Жители РФ кинулись скупать вакционные туры

22.01.2022

В минувшем году за прививкой от ковида за границу отправилось 17 тысяч россиян

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes