Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Проводили домой: СБУ подтвердила "собеседование" с журналисткой РИА Новости

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
136

Украинская спецслужба отвергла обвинения сотрудницы СМИ

Служба безопасности Украины спустя сутки прокомментировала обвинения, выдвинутые журналисткой РИА Новости Ириной Высокович. В спецслужбе настаивают, что вовсе не собирались вербовать сотрудницу СМИ, как было ею заявлено. Просто удостоверились, что она приехала не для выполнения профессионального долга, а “с пропагандистской целью”. И даже галантно проводили до дома.

Ирина Высокович. Кадр из видео.

Накануне Высокович сообщила, что была направлена в страну для освещения судебного процесса над главредом сайта РИА Новости Украина Кириллом Вышинским. По ее словам, сначала в здании суда какая-то женщина начала кричать, что журналистка работает на запрещенный на Украине Первый балтийский телеканал. После этого к корреспонденту подошли неизвестные люди в штатском и попросили выйти на улицу, объяснив это соображениями ее же безопасности. Затем женщине предложили сесть в машину и повезли в некое административное здание.

По словам журналистки, ее отвели в один из кабинетов, где начали допрашивать на тему ее работы.

“Один из мужчин заявил, что они готовы были бы меня отпустить, но их начальство “требует крови”, – рассказала Высокович.

Журналистке, по ее словам, предложили подписать какие-то бумаги о готовности сотрудничать. Давили “в мягкой форме”, рассказала корреспондент: намекали, что в случае согласия сразу отпустят домой, иначе придется задержаться. Также, по ее словам, ей сообщили, что при работе на СБУ у нее будет позывной “Мила”.

Высокович сообщила, что в итоге ее отпустили, ей даже удалось без проблем вернуться домой, в Литву. Однако из-за задержания ей не удалось выполнить редакционное задание.

Рассказ журналистки на следующий день прокомментировали в СБУ. Согласно представленной пресс-службой ведомства версии, никто не собирался вербовать Высокович, следователи просто выясняли, кто она и зачем приехала.

“С ней было проведено собеседование, в результате которого выяснилось, что она ехала сюда не с журналистской, а с пропагандистской целью”, – говорится в заявлении для УНН.

За эту “пропаганду”, добавили в СБУ, журналистка “получила большую сумму денег”. В ведомстве считают, что Высокович специально заявила о попытке вербовки, так как не сумела выполнить “задание”.

Наконец, никто за сотрудницей СМИ не следил и, конечно, на нее не давили – ее “просто сопровождали домой”.

Читайте наши новости первыми – добавьте «МК» в любимые источники.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

ОНФ предлагает отменить техосмотр в 2021 году для оформивших ОСАГО водителей в России

02.03.2021

Правила прохождения ТО для физических лиц предлагают пересмотреть в сторону добровольности проверки машины

Читать
РЕГИОНЫ

В России появятся подразделения по борьбе с наркотиками в интернете

03.01.2020

Такие отделы в ближайшее время намерено создать МВД РФ

Читать
РЕГИОНЫ

Отверженные Россией: чем занимаются покинувшие ЧМ Месси, Роналду и Салах

26.11.2019

«Мальчик, водочки принеси, мы домой летим» «Мальчик, ты не понял, мы домой летим. Водочки нам принеси». Эта фраза из фильма Брат-2 уже стала крылатой. Но в связи с последними событиями ЧМ по футболу в интернете ей нашли новое

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes