Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Проводили домой: СБУ подтвердила "собеседование" с журналисткой РИА Новости

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
133

Украинская спецслужба отвергла обвинения сотрудницы СМИ

Служба безопасности Украины спустя сутки прокомментировала обвинения, выдвинутые журналисткой РИА Новости Ириной Высокович. В спецслужбе настаивают, что вовсе не собирались вербовать сотрудницу СМИ, как было ею заявлено. Просто удостоверились, что она приехала не для выполнения профессионального долга, а “с пропагандистской целью”. И даже галантно проводили до дома.

Ирина Высокович. Кадр из видео.

Накануне Высокович сообщила, что была направлена в страну для освещения судебного процесса над главредом сайта РИА Новости Украина Кириллом Вышинским. По ее словам, сначала в здании суда какая-то женщина начала кричать, что журналистка работает на запрещенный на Украине Первый балтийский телеканал. После этого к корреспонденту подошли неизвестные люди в штатском и попросили выйти на улицу, объяснив это соображениями ее же безопасности. Затем женщине предложили сесть в машину и повезли в некое административное здание.

По словам журналистки, ее отвели в один из кабинетов, где начали допрашивать на тему ее работы.

“Один из мужчин заявил, что они готовы были бы меня отпустить, но их начальство “требует крови”, – рассказала Высокович.

Журналистке, по ее словам, предложили подписать какие-то бумаги о готовности сотрудничать. Давили “в мягкой форме”, рассказала корреспондент: намекали, что в случае согласия сразу отпустят домой, иначе придется задержаться. Также, по ее словам, ей сообщили, что при работе на СБУ у нее будет позывной “Мила”.

Высокович сообщила, что в итоге ее отпустили, ей даже удалось без проблем вернуться домой, в Литву. Однако из-за задержания ей не удалось выполнить редакционное задание.

Рассказ журналистки на следующий день прокомментировали в СБУ. Согласно представленной пресс-службой ведомства версии, никто не собирался вербовать Высокович, следователи просто выясняли, кто она и зачем приехала.

“С ней было проведено собеседование, в результате которого выяснилось, что она ехала сюда не с журналистской, а с пропагандистской целью”, – говорится в заявлении для УНН.

За эту “пропаганду”, добавили в СБУ, журналистка “получила большую сумму денег”. В ведомстве считают, что Высокович специально заявила о попытке вербовки, так как не сумела выполнить “задание”.

Наконец, никто за сотрудницей СМИ не следил и, конечно, на нее не давили – ее “просто сопровождали домой”.

Читайте наши новости первыми – добавьте «МК» в любимые источники.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Минздрав РФ заявил о чрезвычайной демографической ситуации в стране

16.06.2022

Данный вопрос обсудили на ПМЭФ

Читать
РЕГИОНЫ

В Киеве обокрали квартиру арестованного журналиста Вышинского: перевернули всё

26.11.2019

Его самого власти подозревают в госизмене Неизвестные обокрали квартиру руководителя РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, сообщил адвокат Андрей Доманский. На месте работает полиция, фиксируя ущерб.

Читать
РЕГИОНЫ

В 49 регионах нет нормативной базы для заключения специнвестконтрактов

25.11.2019

Несмотря на то, что специнвестконтракт (СПИК) является одним из наиболее эффективных механизмов поддержки, он требует доработки. Об этом заявил президент РСПП Александр Шохин, выступая сегодня на коллегии Минпромторга, которая проходит с участием премьер-министра

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes