Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Бактерии: мир внутри нас

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
166

Даже когда мы находимся в одиночестве, мы далеко не одиноки. Парадокс? А вот и нет! Внутри нас живут миллионы живых организмов. Они присутствуют почти в каждом нашем органе, но больше всего их в кишечнике. Конечно же, это бактерии.

Если бы нам удалось извлечь все бактерии из нашего организма и заполнить ими какую–либо ёмкость, она была бы не меньше литра. На каждую клетку нашего организма приходится 10 бактерий. Они не поглощают нас только потому, что клетки бактерий гораздо меньше человеческих.

«Бактерологическая» тема очень популярна в современной медицине. Учёные никак не могут определиться: полезны бактерии для нашего организма или наоборот – вредны.

Рассматриваются особенности состава и роль кишечных бактерий в поддержании состояния здоровья. Обсуждается даже корректность применения термина “дисбактериоз” в клинической практике.

По современным представлениям, основную роль в поддержании нормального физиологического состояния микрофлоры нашего организма играют бактерии семейств Lactobacillus и Bifidobacteria. Они положительно влияют на процессы, происходящие в кишечнике, и участвуют в образовании жирных кислот. В присутствии этих кислот тормозится развитие условно–патогенных штаммов, способствующих процессам гниения.

Похоже, что нам самое время по–новому взглянуть на мир бактерий и использовать их с пользой. Над этим и работает современная медицина и фармакология.

http://zdravoe.com

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Миссию ОБСЕ в ЛНР едва не накрыло взрывом

25.11.2019

А в ДНР на используемой ОБСЕ дороге нашли фугас Сразу о двух произошедших накануне на территории самопровозглашенной Луганской народной республики инцидентах сообщили сотрудники специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Как сообщается на сайте

Читать
РЕГИОНЫ

В Пушкино обнаружили чебуречную «ялта» из романа «мастер и маргарита»

26.11.2019

Следы кафе «Грибок», которое по убеждению многих историков является прообразом булгаковской чебуречной «Ялта» из романа «Мастер и Маргарита», отыскали в архивных документах пушкинские краеведы, разгадав тем самым еще одну загадку великого романа. фото:

Читать
РЕГИОНЫ

Французы поддержали решение РФ о внесении США и Чехии в список недружественных стран

16.05.2021

В частности подписчики издания Le Figaro проанализировали действия РФ и нашли в них хорошую инициативу

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО "КОНТАКТ МЕДИА"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ "ГОЛОС РЕГИОНОВ"

+7 911 245-03-47

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2024 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes