Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Болевая точка обвала рубля: эксперты предрекли рост цен на лекарства

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
149

Девальвация ударит по социально незащищенным слоям населения

Падение рубля не отразится на стоимости лекарств. Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец. По её словам, правительство России сделает все возможное, чтобы этого не допустить. Однако резкое ослабление национальной валюты и факт того, что большая часть отечественных медицинских препаратов изготавливается из импортных ингредиентов, свидетельствует об обратном. Эксперты убеждены, рост цен неизбежен.

Голодец утверждает, что девальвация рубля не отразится на исполнении социальных обязательств, а также на поддержке пожилых граждан. Вице-премьер заявила: «Для населения роста цен на лекарства не произойдет, мы приложим к этому все возможные усилия».

Эксперты, в свою очередь, отметили, что увеличение стоимости медицинских препаратов все-таки произойдет. Российский потребительский рынок во многом зависит от импорта, в том числе и жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП), которые производятся из зарубежного сырья. «Доля отечественных ЖНВЛП в 83% не гарантирует стабильность цен», — считает член Торгово-промышленной палаты Анна Вовк.

Впрочем, пока не ясно, что будет дальше с курсом валют, а пока действуют еще цены старых поставок. Но несмотря на это, девальвация всегда ведет к подорожанию, в том числе и медицинских препаратов. Плюс некоторые поставщики страхуются и закладывают премию в 20-25% к текущему биржевому курсу, боясь резких скачков валюты. «Лекарства – социально значимый продукт, от них сильно зависят незащищенные слои населения – пенсионеры. Ослабление рубля для них очень плохая новость, — подчеркнул директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев. — Рост цен на лекарства произойдет не сразу и займет пару месяцев, когда начнутся новые поставки. Если лекарства отечественные, но в их производстве используется импорт, то подорожание будет более длительным. Все зависит от конкретной производственной цепочки. Единственно верный способ застраховаться от девальвации — полный производственный цикл внутри страны. Так было в СССР».

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» – подпишитесь на наш Telegram.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Жители Иркутской области массово самоизолировались в Листвянке

29.03.2020

Люди игнорируют правила поведения на карантине, используя освободившееся время для активного отдыха

Читать
РЕГИОНЫ

Московский "Спартак" отправил главного тренера Олега Кононова в отставку

28.11.2019

В команде красно-белых убыло – они лишились своего основного наставникаМосковский футбольный клуб “Спартак” решил расстаться со своим главным тренером Олегом Кононовым. Разрыву контракта с ведущим наставником команды предшествовала сегодняшняя игра с “Оренбургом” в рамках чемпионата России, которая завершилась поражением. Встреча проходила на домашнем поле и завершилась со счетом 1:2, где…

Читать
РЕГИОНЫ

Илон Маск вознамерился создать технологию, позволяющую скачивать мысли на компьютер

25.11.2019

Он будет спонсировать работу созданной с этой целью компании Американский предприниматель Илон Маск создал компанию, основной целью работы которой станет соединение мозга человека с компьютером. Если попытки создания подобной технологии увенчаются

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes