Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Cambridge Analytica передала данные пользователей Facebook ФСБ

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
128

Скандал с соцсетью принял новый оборот

Скандал с соцсетью Facebook, в которой ранее произошел несанкционированный сбор личных данных миллионов пользователей, оброс любопытными подробностями. Бывший сотрудник компании Cambridge Analytica, которая фигурирует в деле, сообщил, что к работе привлекались российские специалисты, а полученные данные попали в руки российских спецслужб.

фото: Геннадий Черкасов

Бывший сотрудник британской компании Cambridge Analytica Кристофер Уили заявил в среду в ходе слушаний в сенатском комитете США, что похищенные персональные данные пользователей Facebook передавались компаниям, которые были связаны с российскими спецслужбами.

Как передает “Интерфакс”, Уили поведал также, что в сборе данных принимали участие российские специалисты. Кроме этого британская фирма поделилась с компаниями, связанными с ФСБ, информацией о “кампаниях по распространению слухов и попытках влиять на настроения людей”.

Уили уверен, что российские спецслужбы получили в итоге доступ ко всем собранным данным в Facebook.

По его данным российский программист Александр Коган, привлекавшийся к работе и создавший приложение, которое похищало данные пользователей, одновременно работал над исследованием поведения людей в киберпространстве, которое финансировалось Россией.

Уили сделал из этого вывод, что компания Cambridge Analytica “являлась разведывательной целью для российских спецслужб”.

Напомним, что в связи с этим скандалом ранее основатель Facebook Марк Цукерберг отвечал на вопросы в Конгрессе США. Тогда он извинился и сказал, что сожалеет и пообещал изменить политику безопасности соцсети.

СМИ считают, что Cambridge Analytica могла получить данные в общей сложности 87 млн пользователей соцсети и они были использованы в ходе избирательной кампании в США и референдума в Великобритании по Brexit.

Читайте наши новости первыми – добавьте «МК» в любимые источники.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Балерина Волочкова не познакомила дочь с будущим мужем

30.12.2022

Артистка уже планирует свадьбу

Читать
РЕГИОНЫ

В Брянске 16-летняя школьница скончалась от интоксикации

02.04.2020

Родные и друзья девочки скорбят по ней в социальной сети

Читать
РЕГИОНЫ

Первая смерть от коронавирусной инфекции в Тюмени: скончалась 66-летняя женщина

11.04.2020

Погибшая тюменка вернулась домой из столицы и уже в первые дни почувствовала себя плохо

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО "КОНТАКТ МЕДИА"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ "ГОЛОС РЕГИОНОВ"

+7 911 245-03-47

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2024 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes