Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Цифровое импортозамещение: ФАС хочет обязать предустанавливать на гаджетах российское ПО

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
214

Владельцы смартфонов и планшетов смогут удалять “родные” приложения

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) Российсклй Федерации выступила с инициативой об изменениях в цифровом законодательстве. Предлагается обязать предустанавливать на смартфонах и планшетах программные продукты российского производства.

Речь, в частности, идет о стандартном наборе приложений, таких как браузер, почта, аудиопроигрыватель и других, говорится на сайте ФАС.

Подчеркивается, что в антимонопольное ведомство поступают жалобы на предустановленные на гаджетах приложения, которые невозможно удалить.

Если существует отечественный аналог приложению, которое производитель мобильных устройств планирует предустановить на устройство, такая альтернатива должна также быть предложена потребителю, пояснили в ФАС.

“Это не только расширит возможности выбора для пользователей, но и станет хорошей поддержкой для российских разработчиков конкурировать с цифровыми гигантами”, – заявили в антимонопольной службе.

Кроме того, по мнению ведомства, пользователи должны иметь возможность целиком удалять предустановленные программные продукты, за исключением программ, необходимых для корректной работы устройства связи.

В ФАС также указали на неточность опубликованной ранее в СМИ информации об инициативе ведомства удалить со всех мобильных устройств в России приложений от компаний Google и Apple с целью их замены российскими разработками.

Читайте наши новости первыми – добавьте «МК» в любимые источники.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Убийство физика-ядерщика в Иране приведет к войне на Ближнем Востоке

06.12.2020

Сценарий развития событий в регионе представил эксперт

Читать
РЕГИОНЫ

Украина осудила Россию за переброску в Ростовскую область семи ударных вертолетов Ка-52

05.02.2021

Воздушная военная техника предназначена для уничтожения техники, живой силы и вертолетов противника

Читать
РЕГИОНЫ

Вдова Андрея Вознесенского Зоя Богуславская: «Он знал — я не предам»

26.11.2019

Великому русскому поэту исполнилось бы 85 лет Андрею Вознесенскому — 85. Боже мой, кажется, еще вчера он приходил в редакцию, приносил свежие, только что рожденные стихи. Его не останавливала тяжелая болезнь, лишившая голоса и сил. Приходил, вычитывал,

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes