Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Динозавр – мастер маскировки обнаружен в Канаде

РЕДАКЦИЯ, 28.11.2019 |
158

Одной из его особенностей оказалась «камуфляжная» окраска

Группа палеонтологов из Великобритании, Канады и США изучила хорошо сохранившиеся останки древнего травоядного ящера, ранее обнаруженные в канадской провинции Альберта. Как оказалось, динозавр вида Borealopelta markmitchelli обладал панцирем с шипами, позволявшим защититься от хищников, и защитной окраской, дающей шанс от него спрятаться.

фото: pixabay.com

Borealopelta markmitchelli жил около 110 миллионов лет назад, в середине мелового периода. Его длина составляла около пяти с половиной метров, а вес достигал 1,3 тонны. В распоряжении учёных оказалось тело ящера от головы до крупа, включая скелет, покрывавшие тело ящера чешуйки и шипы, а также некоторое количество мягких тканей. Как сообщают специалисты, эти останки хорошо сохранились на протяжении более чем ста миллионов лет благодаря покрывавшим их морским отложениям, появившимся во времена, когда территория нынешней западной части Канады была покрыта водой.

Внимание исследователей привлекла «камуфляжная» окраска чешуек динозавра. Судя по продуктам распада меланина, обнаруженных на поверхности его чешуи, динозавр был покрыт расно-коричневыми пятнами, позволяющими ему эффективно маскироваться. Косвенно это свидетельствует о том, что животные, для которых ящер мог стать добычей, во время охоты ориентировались на зрение, что и делало маскировку эффективной защитой от них.

Если же хищник всё же замечал динозавра и атаковал его, Borealopelta markmitchelli вполне мог постоять за себя — его панцирь был покрыт шипами, а одним ударом хвоста он мог убить тираннозавра, утверждают исследователи.

Специалисты отмечают, что крупный размер древнего ящера и сам по себе должен был служить защитой от хищников, чаще всего, предпочитающих охоту на более мелкую добычу. Большинство современных животных, обладающих защитной окраской, значительно мельче, чем Borealopelta markmitchelli, а такие крупные млекопитающие, как, к примеру, слоны, в «камуфляже» не нуждаются.

Результаты научного исследования были представлены на страницах издания Current Biology.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Фастфуд увеличивает риск бесплодия, заявили ученые

26.11.2019

Фрукты, как утверждается, имеют противоположный эффект Женщины, употребляющие чрезмерное количество фастфуда, примерно вдвое чаще оказываются бесплодны, чем представительницы прекрасного пола, придерживающиеся здорового питания и съедающие большое

Читать
РЕГИОНЫ

Президент Киргизии подарил журналисту часы после рассказа о "вещем сне"

26.11.2019

Примечательный случай произошел во время пресс-конференции президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, подводящей итоги шести лет работы на высшем государственном посту. Когда пришло время для очередного вопроса, к микрофону подошел главный редактор газеты “Де-Факто”

Читать
РЕГИОНЫ

Топором и ножом изрубил отца мужчина в Саратове

01.11.2019

Саратовец оскорбительно высказался в адрес бывшей жены и поплатился за это жизнью

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes