Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Электрические сигналы способны контролировать активность опухолей

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
151

Ученые из Школы искусств и науки Университета Тафтса выявили биоэлектрический сигнал, который показывает, какие клетки в будущем станут опухолями, пишет Zee News. Плюс, выяснилось, что, управляя электрическими зарядами клеток, можно уменьшить распространение рака.

Именно электрическая активность говорит клеткам, что делать. То есть определенные показатели тока не просто являются признаком предракового состояния клетки, но и решают, разовьется ли клетка в раковую за счет контролирования процессов роста и размножения.

Исследователи изучили биоэлектрические свойства клеток рака у эмбрионов лягушки Xenopus laevis. Они выдвинули теорию: рак может возникнуть, когда сигнальные сети, отвечающие за биоэлектрическую активность, работают неверно. В итоге клетки перестают следовать сигналам, руководящим нормальным развитием.

В частности, ученые смогли вызвать рост опухоли, введя мРНК, кодирующую онкогены Gli1, KrasG12D, и Xrel3. Выяснилось: у мембран опухолей было деполяризованное состояние по отношению к окружающим тканям. Но если клетки становились гиперполяризованными (повышалась разность потенциалов между наружной и внутренней сторонами мембраны), аномальный клеточный рост подавлялся.

news.gradusnik.ru

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Коронавирус в Тульской области за последние сутки нашли у двух человек

25.03.2020

Закрытых на карантин жителей Тулы на дому навещают врачи и контролируют полицейские

Читать
РЕГИОНЫ

Отчим два года издевался над 12-летней падчерицей

11.01.2020

За содеянное суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы

Читать
РЕГИОНЫ

В Ненецком АО возбуждено уголовное дело по факту порчи иммунобиологических препаратов на сумму более 5 млн рублей

25.11.2019

С 4 по 7 ноября 2016 года на складе иммунобиологических лекарственных препаратов ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница» (г. Нарьян-Маре) в результате ненадлежащего исполнения должностными лицами ЛПУ своих обязанностей не обеспечена бесперебойная работа холодильных камер и

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО "КОНТАКТ МЕДИА"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ "ГОЛОС РЕГИОНОВ"

+7 911 245-03-47

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2024 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes