Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Физик заявил, что через 70 лет человечество достигнет звезд

РЕДАКЦИЯ, 25.11.2019 |
149

Пригодные для этого аппараты, по мнению ученого, появятся через полвека

Уже в XXI веке космические аппараты, которые создадут люди, могут достичь ближайших соседних звезд, а за сто лет человечество с немалой вероятностью достигнет десяти из них. С таким прогнозом выступил физик Рене Хеллер, представляющий Институт Макса Планка. Специалист считает, что при темпах, которыми сегодня развиваются технологии, подобные сроки представляются вполне реальными.

фото: pixabay.com

По словам эксперта, уже через 45 лет вполне вероятно появление космических аппаратов, скорость перемещения которых будет уступать скорости света всего лишь в пять раз, передаёт lenta.ru. Проследив эволюцию рукотворных механизмов за два столетия, то есть от паровозов до исследовательской станции Voyager 1, учёный пришёл к выводу, что ежегодно скорость создаваемых людьми транспортных средств возрастает в среднем на 4,72 процента, то есть более стремительно, чем считалось в прошлом.

Учёный также обращает внимание на то, что космический аппарат, направленный к звезде, необходимо не только эффективно ускорить, но и замедлить, когда он окажется достаточно близко к цели своего путешествия. Однако развитие технологий позволит решить и эту проблему, предполагает физик.

При этом Хеллер предполагает, что первой звездой, которой достигнет человек, станет Сириус — более далёкий от Земли объект, чем Альфа Центавра, представляющий, тем не менее, ярчайшую звезду в ночном небе. Учёный заявляет, что благодаря свету Сириуса исследовательскому зонду будет проще как разогнаться до высокой скорости, так и впоследствии замедлиться. Как сообщает newscientist.com, «добраться» до Сириуса космические аппараты могут уже через 69 лет.

Стоит отметить, что визит к Альфе Центава, вероятно, помог бы ответить на вопрос, волнующий учёных с августа прошлого года — является ли планета Проксима b, обнаруженная на орбите входящего в эту систему красного карлика, пригодной для жизни или даже обитаемой. До сих пор многие учёные относятся к этой идее довольно скептически, однако, в то же время, ряд исследований даёт основания для оптимизма. Так или иначе, большая часть учёных сходится во мнении, что окончательно ответить на многие вопросы о Проксиме b, разглядывая её с Земли, на нынешнем уровне развития технологий вряд ли возможно.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Трое погибли и пятеро пострадали в ДТП под Омском

26.02.2022

В настоящее время по факту трагедии проводится проверка

Читать
РЕГИОНЫ

В Кузбассе без вести пропала 20-летняя студентка Екатерина Сорокина

13.12.2019

Девушка ушла в неизвестном направлении 2 декабря из студенческого общежития и больше её никто не видел

Читать
РЕГИОНЫ

Суд отказал кредиторам в жалобе на затянувшееся банкротство Межпромбанка

25.11.2019

Суд отказал кредиторам в жалобе на затянувшееся банкротство Межпромбанка Арбитражный суд Москвы отказал в ходатайстве кредиторам разорившегося Межпромбанка экс-сенатора Сергея Пугачева о признании незаконным

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО «КОНТАКТ МЕДИА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ «ГОЛОС РЕГИОНОВ

+7 (989) 335-49-34

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2026 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes