Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Генетики выяснили, почему невысокие люди живут дольше

РЕДАКЦИЯ, 25.11.2019 |
124

Причиной этому объявлен ген FOXO3

Люди, обладающие очень высоким ростом, в среднем живут меньше остальных, и в большей степени подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям и некоторым другим проблемам со здоровьем. Новое исследование, проведенное специалистами из США, показало, что это может быть связано с работой гена FOXO3, порой называемого «геном долголетия». По мнению специалистов, он же оказывает влияние и на рост человека.

фото: pixabay.com

Влияние FOXO3 на продолжительность жизни была обнаружена в ходе проводившихся на животных экспериментов. В ходе нового исследования учёные собрали и проанализировали данные о 8 тысячах американцах японского происхождения, после чего пришли к выводу, что тот же ген оказывает влияние и на шансы человека стать долгожителям. Более того, специалисты обнаружили, что средняя продолжительность жизни оказалась более высокой именно среди невысоких людей, принимавших участие в исследовании.

Ранее специалисты уже подозревали, что невысокие люди живут дольше, однако причины этому видели преимущественно в том, что сердце может «эффективнее» обеспечивать кровью невысокого человека и, к тому же, в его организме меньше клеток, каждой из которых нужно регулярно обновляться.

Ранее некоторые исследования показали, что с точки зрения жизни в социуме высокий рост представляет собой скорее преимущество, чем недостаток — рослые мужчины в среднем зарабатывают больше своих невысоких коллег, обладающих теми же знаниями и навыками. Также мужчины высокого роста зачастую популярнее среди женщин. Ещё одним довольно неожиданным преимуществом, которым, по некоторым данным, обладают высокие люди, является способность лучше оценивать расстояние между различными предметами и до них, причём эта разница сохраняется даже в случае, если высокий человек сидит, а менее рослый находится на возвышенности.

Также исследователями, представляющими Университет Огайо, была обнаружена взаимосвязь между ростом мужчин и их политическими предпочтениями — чем выше мужчина, тем вероятнее, что он является консерватором. Исследователи не исключают, что это может быть связано с более высокими средними зарплатами высоких людей — они реже ощущают, что общество несправедливо по отношению к ним и, как следствие, с меньшей вероятностью жаждут социальных перемен.

Источник

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Су-27 российских ВКС вылетели на перехват самолетов ВВС Франции над Черным морем

18.02.2021

Заметить французские самолеты помогли радиолокационные станции

Читать
РЕГИОНЫ

Яценюк прокомментировал свой заочный арест в России

25.11.2019

Украинский экс-премьер Арсений Яценюк назвал свой заочный арест в России “бредом”. В пон

Читать
РЕГИОНЫ

Слежка за переводами: миллионы россиян попадают под налоговый пресс

17.04.202617.04.2026

Изменния правил контроля над банковскими переводами может затронуть миллионы россиян и резко изменить финансовое поведение граждан

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО "КОНТАКТ МЕДИА"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ "ГОЛОС РЕГИОНОВ"

+7 911 245-03-47

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2024 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes