Skip to content
NEWS-R
NEWS-R
  • ДФО
  • ПФО
  • СЗФО
  • СКФО
  • СФО
  • УрФО
  • ЦФО
  • ЮФО
NEWS-R
NEWS-R

Исследование показало, каким пациентам чаще ставят ложный диагноз

РЕДАКЦИЯ, 26.11.2019 |
139

Речь идет не только людях со сложными диагнозами, но и о тех, кто ведет себя агрессивно. Такое поведение отвлекает медиков и повышает вероятность ошибки. Врачи тратят на него слишком много психологических ресурсов, что негативно влияет на процесс принятия решений.

Ученые из Университета Эразма провели два исследования. В первом приняли участие 63 врача, учившихся семейной медицине последний год. Добровольцам показали 6 сценариев клинических случаев. Три были диагностически простыми, а остальные три – сложными. Медиков попросили поставить диагноз быстро, а затем еще раз, тщательно все обдумав.

Специалисты установили: в сложных случаях, например, когда пациент вел себя агрессивно, или медики сомневались в диагнозе, неверный диагноз ставился на 42% чаще по сравнению с нейтральными случаями. Вероятность ошибки в простых случаях составляла всего 6%.

Во втором исследовании участвовали 74 врача-практиканта из больниц. Им показали 8 сценариев. Исследователи добавили другие модели поведения пациентов, такие как угрозы врачу или обвинения его в дискриминации. В этот раз точность диагноза у сложных пациентов оказалась снижена на одну пятую. При этом врачи уделяли агрессивным пациентам не меньше внимания, чем всем остальным.

http://www.gogetnews.info

РЕГИОНЫ

Навигация по записям

Пред. запись
След. запись

Похожие записи

РЕГИОНЫ

Снять квартиру, сдать квартиру: последние тенденции на рынке аренды

25.11.2019

Риэлторов отгоняют от арендаторов Рынок арендного жилья продолжает сжиматься и уходить в тень. Власти ищут новые способы его оживить и обелить. Так, приобретать патенты на сдачу квартир в аренду хотят разрешить всем гражданам, а не только

Читать
РЕГИОНЫ

Убийство 30-летней жительницы Рязани раскрыто спустя семь лет

21.09.2019

В 2012 году женщина скончалась в больнице от нанесенных по голове ударов

Читать
РЕГИОНЫ

Будущий глава Нацразведки США: действия России надо расследовать

25.11.2019

Претендующий на кресло директора национальной разведки Соединенных Штатов Дэниел Коутс отправился на заседание сенатского спецкомитета по разведке “производить впечатление”, ведь именно его членам предстоит одобрить (или нет) его кандидатуру на это пост. фото:

Читать

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Продвижение в СМИ: медиахолдинг «ГОЛОС РЕГИОНОВ» – ваш надежный партнёр в мире медиа

НАШИ СОЦСЕТИ (ПОДПИШИСЬ)

  • Telegram
  • VK
Яндекс.Метрика

РИА «РЕГИОН ОНЛАЙН»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Российское информационное агентство «Регион онлайн»: Эл № ФС 77 - 73134 от 06.07.2018, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Данный ресурс может содержать материалы 18+

Учредитель: ООО "КОНТАКТ МЕДИА"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕДИАХОЛДИНГ "ГОЛОС РЕГИОНОВ"

+7 911 245-03-47

Связь с редакцией и реклама: info@news-r.ru

Оперативная связь с редакцией: @golos_glavred

Главный редактор Баскаков А.Е.

© 2016-2024 Регион Online - Все права защищены.

©2026 NEWS-R | WordPress Theme by SuperbThemes